※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,383万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 18.39m² 南 |
| 3階 | 2,491万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 30.58m² - |
| 3階 | 2,463万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1R | 30.24m² 北西 |
| 3階 | 2,598万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 31.80m² 南東 |
| 4階 | 2,653万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 30.58m² - |
| 4階 | 2,653万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 30.58m² 北 |
| 5階 | 2,818万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 30.58m² - |
| 5階 | 2,819万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1R | 30.58m² - |
| 6階 | 2,876万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 30.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/12 | 成約2,270万円 | 71万円/m² | -- | 31.80m² | 2K | 築45年 |
| 2024/08 | 成約1,890万円 | 62万円/m² | 3階 | 30.24m² | 1R | 築45年 |
| 2024/05 | 成約1,300万円 | 42万円/m² | 3階 | 30.24m² | 1R | 築44年 |
| 2015/06 | 成約1,950万円 | 63万円/m² | 4階 | 30.58m² | 1DK | 築35年 |
| 2014/11 | 成約1,560万円 | 51万円/m² | 10階 | 30.58m² | 1DK | 築35年 |
| 2014/01 | 成約1,200万円 | 37万円/m² | 6階 | 31.80m² | 1LDK | 築34年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,800万円 | 64万円/m² | 4階 | 43.44m² | 1R | ライオンズ三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約4,100万円 | 111万円/m² | 4階 | 36.61m² | 1LDK | クレール芝 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約6,100万円 | 131万円/m² | 8階 | 46.44m² | 1R | マック三田コート | 築45年 |
| オススメ | ワコー三田マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1,800万円 | 111万円/m² | 2階 | 16.16m² | 1R | 芝ビルディング | 築45年 |
| 2026/02 | 成約1,530万円 | 59万円/m² | 5階 | 25.90m² | 1R | 芝ビルディング | 築45年 |
| 2025/10 | 成約3,990万円 | 126万円/m² | 4階 | 31.46m² | 1DK | 三田富洋ハイツ | 築44年 |
| 2025/10 | 成約3,700万円 | 116万円/m² | 8階 | 31.83m² | 1DK | ライオンズプラザ芝公園 | 築43年 |
| 2025/09 | 成約8,970万円 | 148万円/m² | 12階 | 60.56m² | 1LDK | グランドメゾン三田 | 築42年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 83万円/m² | 8階 | 37.33m² | 1K | クレール芝 | 築43年 |
| 2025/08 | 成約2,080万円 | 109万円/m² | 4階 | 18.97m² | 1R | ライオンズプラザ芝公園 | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 9.2万円/月 | 11階 | 30.58m² | 1DK | 築45年 |
| 2024/06 | 9.2万円/月 | 8階 | - | 1K | 築44年 |
| 2024/04 | 8.9万円/月 | 8階 | - | 1K | 築44年 |
| 2024/03 | 11万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築44年 |
| 2024/02 | 13万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築44年 |
| 2020/11 | 11.5万円/月 | 6階 | 31.8m² | 1DK | 築41年 |
| 2020/02 | 7.7万円/月 | 6階 | 30.24m² | 1R | 築40年 |
| 2018/10 | 9万円/月 | 9階 | 30.24m² | 1R | 築39年 |
| 2018/03 | 7.7万円/月 | 6階 | 30.24m² | 1R | 築38年 |
| 2017/01 | 9万円/月 | 7階 | 30.51m² | 1DK | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円ワコー三田マンション 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,383万円94万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
田町駅や六本木、目黒など主要エリアへのアクセスが良好です
住民の雰囲気
居酒屋が多い地域だが落ち着いた雰囲気の人が多いです
買い物・生活利便性
田町
田町駅周辺はオフィスビルが多く、平日は学生やビジネスマンでごった返していて騒がしいです。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
医療・福祉
三田
三田駅周辺は医療機関が多いですが、夜間や休日に診てもらえる小児科が少なく、急な発熱のときは少し不安に感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ワコー三田マンションはJR山手線田町駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築46年でSRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | ワコー三田マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝4丁目9-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18.39㎡〜31.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 248万円/坪〜311万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜11.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.58m² | 2,598万円 | 3,243万円 |
| 1K | 18.39m² | 1,383万円 | 3,274万円 |
| 1DK | 30.58m² | 2,653万円 | 4,596万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。