朝日武蔵野マンション

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩8分・築47年

3.60
3,925万円〜4,143万円
坪単価 183万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 17.4万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

朝日武蔵野マンション

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩8分・築47年

3,925万円〜4,143万円
坪単価 183万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 17.4万円〜20.1万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

朝日武蔵野マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,929万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK70.64
-
2階3,934万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK70.64
-
3階3,938万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK70.64
-
3階4,143万円価格を確認する-17.8万円/月3LDK74.34
南西
4階3,925万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK70.64
-
1階
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
2階
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
3階
参考相場価格
3,938万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
3階
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.34
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,925万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.64

朝日武蔵野マンション利回り・空室率を診断します。

朝日武蔵野マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

朝日武蔵野マンション売買履歴

朝日武蔵野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日武蔵野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,790万71万円/m²--66.70m²3LDKニューハイツ武蔵野築44年
2024/02成約4,500万55万円/m²3階80.93m²1LDKルネ武蔵境築46年
2023/12成約3,680万55万円/m²5階66.70m²2SDKニューハイツ武蔵野築43年
オススメ
朝日武蔵野マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約3,600万59万円/m²1階60.50m²2LDKペガサスマンション武蔵野築40年
2021/09成約3,000万60万円/m²5階49.24m²2DK境央マスターズ築42年
2020/10成約2,500万41万円/m²4階60.48m²3DKルネ武蔵境築43年
2020/06成約1,890万41万円/m²3階45.27m²1LDKサカエ武蔵野マンション築43年
2020/03成約3,190万49万円/m²3階64.63m²3DKペガサスマンション武蔵野築38年
2019/05成約3,180万52万円/m²1階60.48m²2LDKルネ武蔵境築41年
2017/04成約1,880万40万円/m²5階46.46m²2LDK境央マスターズ築38年
朝日武蔵野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日武蔵野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

朝日武蔵野マンション賃貸履歴

  • 2021/10
    14.5万円/月
    • 74.35m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2018/01
    14.2万円/月
    • 74.35m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2013/03
    12.4万円/月
    • 70.6m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2011/02
    13万円/月
    • 70.64m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2010/12
    14万円/月
    • 70.64m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
朝日武蔵野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日武蔵野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

朝日武蔵野マンション資産性スコア

3.60
朝日武蔵野マンションの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

朝日武蔵野マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

朝日武蔵野マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,929万円114万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
朝日武蔵野マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

朝日武蔵野マンションマンションの口コミ・評判(402件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    武蔵境

    駅周辺には大型スーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。図書館や公園も近くにあり、子育て世帯や一人暮らしにも便利な環境だと感じます。

  • 資産性

    5

    三鷹

    最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...

武蔵野市の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

朝日武蔵野マンションマンション概要

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築47年でRC造り、4階建てのマンションです。

朝日武蔵野マンション詳細情報

基本情報

建物名朝日武蔵野マンション
住所東京都武蔵野市2丁目5-7
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積70.64㎡〜74.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3925万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜184万円/坪
想定賃料17.4万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

朝日武蔵野マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
3LDK70.64m²3,934万円6,234万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは朝日武蔵野マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

朝日武蔵野マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
武蔵境ハイム
3,990万
  • 3LDK
  • 69.90
  • 3階/4階建

朝日武蔵野マンションの駅、市区町村、学区を知る