月島ローヤルコーポ 外観

月島ローヤルコーポ

中央区・勝どき駅 徒歩6分・築47年

4.25上位10%
地震注意液状化注意
3,562万円〜4,586万円
坪単価 300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 15.2万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
月島ローヤルコーポ 外観

月島ローヤルコーポ

中央区・勝どき駅 徒歩6分・築47年

3,562万円〜4,586万円
坪単価 300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 15.2万円〜18.5万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

月島ローヤルコーポ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,320万円価格を確認する-17.7万円/月2DK47.33
1階3,562万円価格を確認する-15.9万円/月2DK39.33
-
2階3,748万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK39.33
南西
2階3,591万円価格を確認する-15.2万円/月2DK39.33
-
3階3,610万円価格を確認する-15.3万円/月2DK39.33
南西
3階3,759万円価格を確認する-16万円/月1LDK39.33
南西
4階4,586万円価格を確認する-18.5万円/月3DK49.33
南西
4階3,657万円価格を確認する-15.6万円/月2DK39.33
-
5階3,678万円価格を確認する-16.1万円/月2DK39.33
-
6階3,709万円価格を確認する-16.5万円/月2DK39.33
-
1階
参考相場価格
4,320万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2DK
  • 47.33
1階
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • -
2階
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • 南西
2階
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,610万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • 南西
3階
参考相場価格
3,759万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,586万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3DK
  • 49.33
  • 南西
4階
参考相場価格
3,657万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • -
5階
参考相場価格
3,678万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • -
6階
参考相場価格
3,709万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2DK
  • 39.33
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

月島ローヤルコーポ利回り・空室率を診断します。

月島ローヤルコーポ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

月島ローヤルコーポ売買履歴

販売中物件が1あります

月島ローヤルコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島ローヤルコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,200万72万円/m²9階16.50m²1Rユニハイツ勝どき築51年
2025/10成約4,100万104万円/m²5階39.38m²1LDKワコー月島マンション築42年
2025/08成約6,999万106万円/m²4階65.91m²3LDK秀和月島レジデンス築47年
オススメ
月島ローヤルコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,970万99万円/m²1階40.00m²1LDK秀和月島レジデンス築47年
2025/06成約1億1,400万149万円/m²10階76.44m²3LDK月島リバーハウスB棟築42年
2025/04成約6,200万101万円/m²8階60.86m²3LDKワコー月島マンション築42年
2025/04成約1,600万57万円/m²2階28.00m²1K月島ハイツ築50年
2025/02成約1,900万67万円/m²3階28.00m²1K月島ハイツ築50年
2025/01成約2,490万88万円/m²4階28.00m²1R月島ハイツ築50年
2024/12成約5,500万95万円/m²4階57.75m²3DK秀和月島レジデンス築46年
月島ローヤルコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島ローヤルコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

月島ローヤルコーポ賃貸履歴

  • 2024/12
    19万円/月
    • 53.38m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2024/09
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2024/01
    19.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2023/09
    19万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2023/06
    17.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2022/07
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2022/03
    11.5万円/月
    • 39.33m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2022/02
    13.9万円/月
    • 47.33m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2021/12
    13.5万円/月
    • 39.33m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2021/11
    17万円/月
    • 53.38m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築42年
月島ローヤルコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島ローヤルコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

月島ローヤルコーポ資産性スコア

4.25
上位10%
月島ローヤルコーポの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

月島ローヤルコーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

月島ローヤルコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,320万円278万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
月島ローヤルコーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

月島ローヤルコーポマンションの口コミ・評判(499件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    子育て環境が整っており、公園や教育施設へのアクセスも良好です。家族で暮らすのに適した環境です。

  • 共用部分

    3

    共有施設や設備は一般的な水準で、特に不便はありませんが特筆すべき点もありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    勝どき

    夜になっても人が多すぎず少なすぎず、怖いと感じることはありませんでした。

  • 住みやすさ

    5

    月島

    有楽町線と大江戸線が使えるので都内の移動がとても便利で、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

月島ローヤルコーポマンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線勝どき駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスも良好です。築47年でRC造り、6階建て総戸数86戸のマンションです。

月島ローヤルコーポ詳細情報

基本情報

建物名月島ローヤルコーポ
住所東京都中央区月島4丁目20-1
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)6階建(86部屋)
建築構造RC造
専有面積39.33㎡〜49.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3748万円〜(39m²〜)
  • 2DK:3562万円〜(39m²〜)
  • 3DK:4586万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料15.2万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

月島ローヤルコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
勝どき駅
平均
1LDK39.33m²3,753万円8,100万円
2DK39.33m²3,657万円6,368万円
3DK49.33m²4,586万円5,384万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは月島ローヤルコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

月島ローヤルコーポ利回り・空室率を診断します。

月島ローヤルコーポの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。