佐藤ビルマンション 外観

佐藤ビルマンション

北区・東十条駅 徒歩3分・築47年

3.53
地震注意液状化注意
1,185万円〜2,800万円
坪単価 162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.6万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
佐藤ビルマンション 外観

佐藤ビルマンション

北区・東十条駅 徒歩3分・築47年

1,185万円〜2,800万円
坪単価 162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.6万円〜10.3万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

佐藤ビルマンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,185万円価格を確認する-6.6万円/月2K24.07
西
2階1,649万円価格を確認する-7.3万円/月2K32.22
3階1,656万円価格を確認する-7.6万円/月2K32.22
5階2,800万円価格を確認する-10.3万円/月3K54.09
西
5階1,663万円価格を確認する-7.4万円/月2K32.22
2階
参考相場価格
1,185万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 24.07
  • 西
2階
参考相場価格
1,649万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2K
  • 32.22
3階
参考相場価格
1,656万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2K
  • 32.22
5階
参考相場価格
2,800万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3K
  • 54.09
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,663万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 32.22

佐藤ビルマンション利回り・空室率を診断します。

佐藤ビルマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

佐藤ビルマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,580万54万円/m²4階65.22m²3LDKワコー東十条ハイツ築45年
2025/09成約2,700万50万円/m²6階53.46m²2LDKハイツ東十条築46年
2025/07成約2,900万44万円/m²6階64.82m²2SLDKワコー東十条ハイツ築45年
オススメ
佐藤ビルマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,170万72万円/m²5階71.20m²3LDK東十条サンハイツD棟築50年
2025/05成約4,200万55万円/m²9階75.62m²3LDK東十条サンハイツD棟築50年
2025/02成約3,600万50万円/m²5階71.20m²3SLDK東十条サンハイツA号棟築50年
2023/02成約4,480万62万円/m²3階71.20m²3LDK東十条サンハイツD棟築48年
2021/03成約3,970万55万円/m²4階71.20m²3LDK東十条サンハイツD棟築46年
2021/01成約3,940万52万円/m²9階74.85m²3LDK東十条サンハイツD棟築46年
2020/11成約3,160万53万円/m²8階58.88m²2LDKシンハイム東十条築38年
佐藤ビルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
佐藤ビルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

佐藤ビルマンション賃貸履歴

  • 2024/01
    12.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2023/03
    12.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2019/07
    7万円/月
    • 19.44m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2019/07
    8.5万円/月
    • 30.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2018/08
    10万円/月
    • 62.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/06
    11万円/月
    • 62.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/05
    13万円/月
    • 62.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/04
    14万円/月
    • 62.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/02
    7.7万円/月
    • 32.49m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/01
    16万円/月
    • 62.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38年
佐藤ビルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
佐藤ビルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

佐藤ビルマンション資産性スコア

3.53
佐藤ビルマンションの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

佐藤ビルマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

佐藤ビルマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,185万円12万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
佐藤ビルマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

佐藤ビルマンションマンションの口コミ・評判(308件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東十条

    土地価格も10年前と比べて31.6%上昇していて、今後も資産価値が期待できるエリアだと思います。

  • 防災・安全性

    5

    十条

    十条駅周辺は治安が良く、目立った犯罪もほとんどないので、安心して暮らせるエリアだと思います。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

佐藤ビルマンションマンション概要

JR京浜東北・根岸線東十条駅より徒歩3分の距離にある佐藤ビルマンション、駅からすぐのためストレスなく通勤通学することができます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築47年で鉄骨造り、5階建て総戸数14戸のマンションです。

佐藤ビルマンション詳細情報

基本情報

建物名佐藤ビルマンション
住所東京都北区東十条2丁目14-4
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(14部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.07㎡〜54.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1185万円〜(24m²〜)
  • 3K:2800万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料6.6万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

佐藤ビルマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東十条駅
平均
2K32.22m²1,652万円1,711万円
3K54.09m²2,800万円2,768万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは佐藤ビルマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

佐藤ビルマンション利回り・空室率を診断します。

佐藤ビルマンションの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。