ブランシール浅草 外観

ブランシール浅草

台東区・田原町駅 徒歩8分・築47年

3.59
地震注意
1,232万円〜1,821万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブランシール浅草 外観

ブランシール浅草

台東区・田原町駅 徒歩8分・築47年

1,232万円〜1,821万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.6万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ブランシール浅草部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,731万円価格を確認する-11.6万円/月2K33.40
-
2階1,232万円価格を確認する-8.7万円/月1DK23.89
3階1,764万円価格を確認する-10.1万円/月2K33.40
-
3階1,791万円価格を確認する-11万円/月2DK33.71
南東
4階1,821万円価格を確認する-10.7万円/月2DK33.71
4階1,793万円価格を確認する-9.9万円/月2K33.40
-
4階1,569万円価格を確認する-8.9万円/月2K29.55
5階1,801万円価格を確認する-10万円/月2K33.40
-
6階1,806万円価格を確認する-9.8万円/月2K33.40
-
7階1,819万円価格を確認する-9.8万円/月2K33.40
-
1階
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -
2階
参考相場価格
1,232万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 23.89
3階
参考相場価格
1,764万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -
3階
参考相場価格
1,791万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 33.71
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 33.71
4階
参考相場価格
1,793万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,569万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 29.55
5階
参考相場価格
1,801万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -
6階
参考相場価格
1,806万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -
7階
参考相場価格
1,819万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2K
  • 33.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランシール浅草利回り・空室率を診断します。

ブランシール浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランシール浅草売買履歴

ブランシール浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランシール浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約3,600万81万円/m²4階44.40m²2LDKマンション西浅草築45年
2023/09成約3,130万75万円/m²4階41.25m²2DKトーア第2浅草マンション築41年
2022/12成約2,208万35万円/m²10階61.42m²2LDKニッケンマンション築48年
オススメ
ブランシール浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/06成約1,250万21万円/m²4階58.87m²1Rニッケンマンション築46年
2019/04成約1,529万39万円/m²2階38.79m²2DKトーア第2浅草マンション築37年
2019/03成約970万16万円/m²6階58.38m²2LDKニッケンマンション築45年
2018/07成約990万16万円/m²6階58.38m²2LDKニッケンマンション築44年
2016/07成約500万24万円/m²4階20.46m²1Rニッケンマンション築42年
2016/05成約1,200万20万円/m²10階58.38m²2LDKニッケンマンション築42年
2016/04成約4,190万70万円/m²6階59.28m²2SLDKカーサ田原町築34年
ブランシール浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランシール浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランシール浅草賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 33.71m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築47年
  • 2025/12
    7.4万円/月
    • 23.89m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 33.71m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築46年
  • 2024/06
    8.3万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2023/04
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2023/01
    8.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/05
    8.1万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 23.89m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2020/06
    10万円/月
    • 33.71m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2020/01
    6.5万円/月
    • 23.89m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築41年
ブランシール浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランシール浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブランシール浅草資産性スコア

3.59
ブランシール浅草の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ブランシール浅草 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランシール浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

1,731万円30万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ブランシール浅草1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランシール浅草マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    田原町

    田原町駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇しているため、今後の値動きが少し心配です。

  • 資産性

    5

    浅草

    浅草駅周辺は複数路線が利用できて、空港へのアクセスも良いので、今後も不動産需要が高まりそうです。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランシール浅草マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築47年でRC造り、8階建て総戸数32戸のマンションです。

ブランシール浅草詳細情報

基本情報

建物名ブランシール浅草
住所東京都台東区西浅草2丁目25-15
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)8階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積23.89㎡〜33.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1232万円〜(23m²〜)
  • 2K:1569万円〜(29m²〜)
  • 2DK:1791万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料8.7万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランシール浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1DK23.89m²1,232万円3,380万円
2K33.4m²1,793万円2,605万円
2DK33.71m²1,806万円4,448万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランシール浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブランシール浅草利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

ブランシール浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: