※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 801万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 23.10m² 東 |
| 4階 | 2,295万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 2LDK | 61.42m² - |
| 4階 | 712万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 20.46m² 北 |
| 5階 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 2LDK | 61.42m² - |
| 5階 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 2LDK | 61.42m² 西 |
| 5階 | 1,911万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 1LDK | 51.75m² 南東 |
| 6階 | 1,939万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 48.28m² 東 |
| 6階 | 2,501万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 2SLDK | 61.38m² 西 |
| 1002 | 2,688万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.87m² 西 |
| 10階 | 2,645万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 4LDK | 58.38m² 南西 |
| 10階 | 2,688万円 | 価格を確認する | - | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.87m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約970万円 | 16万円/m² | 6階 | 58.38m² | 2LDK | 築45年 |
| 2018/07 | 成約990万円 | 16万円/m² | 6階 | 58.38m² | 2LDK | 築44年 |
| 2016/07 | 成約500万円 | 24万円/m² | 4階 | 20.46m² | 1R | 築42年 |
| 2016/05 | 成約1,200万円 | 20万円/m² | 10階 | 58.38m² | 2LDK | 築42年 |
| 2015/07 | 成約1,300万円 | 28万円/m² | 12階 | 45.76m² | 1LDK | 築41年 |
| 2014/07 | 成約1,200万円 | 19万円/m² | 3階 | 61.38m² | 2LDK | 築40年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,680万円 | 59万円/m² | 5階 | 45.36m² | 1LDK | 京成サンコーポ浅草 | 築53年 |
| 2025/07 | 成約1,640万円 | 34万円/m² | 9階 | 47.58m² | 2DK | 京成サンコーポ浅草 | 築52年 |
| 2025/05 | 成約1,700万円 | 35万円/m² | 13階 | 47.58m² | 2DK | 京成サンコーポ浅草 | 築52年 |
| オススメ | ニッケンマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約1,200万円 | 36万円/m² | 11階 | 32.55m² | 1DK | 京成サンコーポ浅草 | 築52年 |
| 2024/09 | 成約1,700万円 | 37万円/m² | 5階 | 45.36m² | 2K | 京成サンコーポ浅草 | 築51年 |
| 2024/06 | 成約3,600万円 | 81万円/m² | 4階 | 44.40m² | 2LDK | マンション西浅草 | 築45年 |
| 2022/12 | 成約1,500万円 | 62万円/m² | 11階 | 24.05m² | 1DK | 国際コーポ | 築52年 |
| 2022/09 | 成約2,590万円 | 56万円/m² | 12階 | 46.08m² | 2DK | 国際コーポ | 築51年 |
| 2022/09 | 成約1,960万円 | 48万円/m² | 5階 | 40.70m² | 2DK | ブランシール浅草 | 築43年 |
| 2022/03 | 成約1,890万円 | 45万円/m² | 8階 | 42.00m² | 1LDK | 京成サンコーポ浅草 | 築49年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 21万円/月 | 8階 | 59.0m² | 2LDK | 築51年 |
| 2024/09 | 17万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築50年 |
| 2023/11 | 7万円/月 | 6階 | - | 1R | 築49年 |
| 2023/07 | 7万円/月 | 6階 | - | 1R | 築49年 |
| 2023/01 | 8万円/月 | 6階 | - | 1R | 築48年 |
| 2022/08 | 19万円/月 | 10階 | 58.87m² | 2LDK | 築48年 |
| 2022/07 | 8.4万円/月 | 6階 | - | 1R | 築48年 |
| 2021/10 | 22万円/月 | 10階 | 58.87m² | 2LDK | 築47年 |
| 2021/07 | 22万円/月 | 10階 | 58.87m² | 2LDK | 築47年 |
| 2021/07 | 22万円/月 | 10階 | 58.38m² | 2LDK | 築47年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築52年新築時価格
---円----万円ニッケンマンション 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
801万円23万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
浅草
浅草駅周辺の小児科は女性医師が在籍しているところもあり、子供も安心して診察を受けられます。
教育環境
入谷
入谷駅周辺には大正小学校があり、徒歩3分ほどで通えるので子どもの通学も安心です。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築52年でSRC造り、13階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | ニッケンマンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区西浅草3丁目28-19 |