フクイビル2

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩2分・築47年

3.22
地震注意
1,298万円〜1,797万円
坪単価 108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フクイビル2

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩2分・築47年

1,298万円〜1,797万円
坪単価 108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.9万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日
地震注意

フクイビル2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,775万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK49.78
西
3階1,714万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK47.72
-
3階1,627万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK45.28
西
4階1,630万円価格を確認する-9.9万円/月2DK49.78
西
4階1,797万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK50.19
西
4階1,298万円価格を確認する-8.4万円/月2DK39.65
西
2階
参考相場価格
1,775万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 49.78
  • 西
3階
参考相場価格
1,714万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 47.72
  • -
3階
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 45.28
  • 西
4階
参考相場価格
1,630万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 49.78
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.19
  • 西
4階
参考相場価格
1,298万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 39.65

投資物件診断

フクイビル2利回り・空室率を診断します。

フクイビル2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フクイビル2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

フクイビル2資産性スコア

3.22
フクイビル2の資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
フクイビル2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

フクイビル2居住エリアの評価

フクイビル2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

フクイビル2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

フクイビル2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フクイビル2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,775万円60万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
フクイビル22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フクイビル2マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    阪東橋

    南区には保育園や幼稚園が多く、子育て支援イベントも豊富に開催されているので、子育て世帯にはありがたいです。

  • 住みやすさ

    5

    黄金町

    横浜やみなとみらいへのアクセスが良いのに家賃が安くて、周辺には飲食店やコンビニも多く一人暮らしでも不便を感じませんでした。春には大岡川沿いの桜並木がとてもきれいで、散歩が楽しいエリアです。

横浜市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フクイビル2マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築47年でRC造り、4階建てのマンションです。

フクイビル2詳細情報

基本情報

建物名フクイビル2
住所神奈川県横浜市南区高根町4丁目25
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積39.65㎡〜50.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1797万円〜(50m²〜)
  • 2DK:1298万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:1627万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フクイビル2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK50.19m²1,797万円2,895万円
2DK44.72m²1,464万円2,033万円
2LDK47.72m²1,714万円3,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフクイビル2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フクイビル2の駅、市区町村、学区を知る