フジハイツ 外観

フジハイツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩1分・築47年

3.73
1,621万円〜1,680万円
坪単価 206万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フジハイツ 外観

フジハイツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩1分・築47年

1,621万円〜1,680万円
坪単価 206万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

フジハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,621万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.00
南西
1階1,622万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.00
-
2階1,652万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.00
南西
2階1,680万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.40
2階1,674万円価格を確認する-7.8万円/月1R26.00
1階
参考相場価格
1,621万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 南西
1階
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • -
2階
参考相場価格
1,652万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,680万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 26.00

フジハイツ利回り・空室率を診断します。

フジハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フジハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/11成約4,980万68万円/m²1階72.46m²3LDK星和西荻窪ハイツ築43年
2017/10成約1,300万40万円/m²2階31.77m²1DK西荻三枝ハイツ築36年
2016/10成約3,900万50万円/m²3階77.47m²3LDK星和西荻窪ハイツ築37年
オススメ
フジハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/02成約1,700万28万円/m²4階59.50m²1LDK尾崎ダイヤビルA棟築32年
2013/11成約3,540万54万円/m²1階64.86m²2SLDK西荻窪パールハイツ築36年
2013/05成約2,480万45万円/m²1階54.40m²2DK星和西荻窪ハイツ築34年
2012/04成約3,100万40万円/m²3階76.88m²3LDK星和西荻窪ハイツ築33年
2011/07成約2,800万36万円/m²4階76.33m²3LDK星和西荻窪ハイツ築32年
2009/09成約2,400万38万円/m²2階61.66m²1LDK西荻窪パールハイツ築32年
2007/05成約1,250万35万円/m²1階34.85m²1R西荻三枝ハイツ築26年
フジハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フジハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フジハイツ資産性スコア

3.73
フジハイツの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

フジハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フジハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,621万円51万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
フジハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フジハイツマンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    西荻窪

    駅前が狭くて車での送り迎えがしづらいのが不便に感じます。

  • 治安

    5

    三鷹台

    夜に利用することもありますが、治安はいいと思います。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フジハイツマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築47年でRC造り、3階建てのマンションです。

フジハイツ詳細情報

基本情報

建物名フジハイツ
住所東京都杉並区松庵3丁目35-21
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26㎡〜26.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1674万円〜(26m²〜)
  • 1K:1621万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価206万円/坪〜213万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フジハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
1R26m²1,674万円1,737万円
1K26m²1,637万円1,980万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフジハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フジハイツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。