シャンボール柿の木坂 外観

シャンボール柿の木坂

目黒区・都立大学駅 徒歩2分・築47年

4.28上位10%
地震注意
3,211万円〜6,155万円
坪単価 313万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 10.3万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャンボール柿の木坂 外観

シャンボール柿の木坂

目黒区・都立大学駅 徒歩2分・築47年

3,211万円〜6,155万円
坪単価 313万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 10.3万円〜18.8万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日
地震注意

シャンボール柿の木坂部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1階3,211万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK33.06
2階5,950万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK59.80
-
3階5,887万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK59.80
-
3階5,002万円価格を確認する-15.2万円/月1SLDK51.11
南東
04006,155万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
西
1807256,155万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
西
4016,155万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
西
40A6,152万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
南西
4F6,152万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
南西
4階5,854万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK59.80
-
6156,155万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK62.89
西
5階5,800万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK59.80
-
6階5,727万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK59.80
-
6階4,176万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK44.04
1階
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.06
2階
参考相場価格
5,950万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.80
  • -
3階
参考相場価格
5,887万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.80
  • -
3階
参考相場価格
5,002万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1SLDK
  • 51.11
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0400
参考相場価格
6,155万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.89
  • 西
180725
参考相場価格
6,155万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.89
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,155万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.89
  • 西
40A
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.89
  • 南西
4F
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.89
  • 南西
4階
参考相場価格
5,854万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャンボール柿の木坂利回り・空室率を診断します。

シャンボール柿の木坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンボール柿の木坂売買履歴

シャンボール柿の木坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール柿の木坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,600万110万円/m²2階41.71m²1LDK柿の木坂サニーハイツ築47年
2026/02成約4,380万91万円/m²1階47.75m²1LDKハイツ柿の木坂築48年
2025/10成約2,890万69万円/m²2階41.71m²2DK柿の木坂サニーハイツ築47年
オススメ
シャンボール柿の木坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,300万70万円/m²6階75.54m²3LDKクレードル柿の木坂築48年
2025/07成約2,100万50万円/m²2階42.00m²2LDKマンション柿の木坂築50年
2025/04成約3,510万70万円/m²1階49.50m²1LDK柿の木坂サニーハイツ築46年
2024/05成約6,170万81万円/m²6階75.47m²3LDK藤和柿の木坂コープ築43年
2024/02成約6,290万87万円/m²3階71.71m²3LDK藤和柿の木坂コープ築42年
2024/02成約5,480万81万円/m²6階66.89m²3LDK藤和柿の木坂コープ築42年
2024/02成約4,170万71万円/m²6階58.43m²2LDK柿の木坂エースマンション築49年
シャンボール柿の木坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール柿の木坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンボール柿の木坂資産性スコア

4.28
上位10%
シャンボール柿の木坂の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

シャンボール柿の木坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンボール柿の木坂価格推移と将来予測

参考相場価格

3,211万円109万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャンボール柿の木坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンボール柿の木坂マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    都立大学

    都立大学駅は地震の揺れやすさが東横線沿線の中でも低リスクとされていて、最新の調査では震度6強の確率も5.1%と比較的低めです。

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャンボール柿の木坂マンション概要

シャンボール柿の木坂は東急東横線都立大学駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築47年でRC造り、7階建て総戸数45戸のマンションです。

シャンボール柿の木坂詳細情報

基本情報

建物名シャンボール柿の木坂
住所東京都目黒区柿の木坂1丁目17-9
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)7階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積33.06㎡〜62.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3211万円〜(33m²〜)
  • 1SLDK:5002万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:4176万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:6152万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜329万円/坪
想定賃料10.3万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社豊栄美装
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンボール柿の木坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1LDK33.06m²3,211万円6,142万円
1SLDK51.11m²5,002万円6,493万円
2LDK59.8m²5,827万円9,452万円
3LDK62.89m²6,155万円1億2,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンボール柿の木坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャンボール柿の木坂利回り・空室率を診断します。

シャンボール柿の木坂の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。