ヴァンヴェール渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩5分・築48年

4.10上位20%
地震注意
2,729万円〜6,928万円
坪単価 309万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 11.4万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴァンヴェール渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩5分・築48年

2,729万円〜6,928万円
坪単価 309万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 11.4万円〜28万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ヴァンヴェール渋谷部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階3,483万円価格を確認する-14.6万円/月1DK36.75
-
1階2,729万円価格を確認する-11.4万円/月1R29.18
2階3,523万円価格を確認する-15万円/月1DK36.75
-
3階3,554万円価格を確認する-14.9万円/月1DK36.75
-
3階6,505万円価格を確認する-27.5万円/月3LDK62.64
4階3,549万円価格を確認する-15.2万円/月1DK36.75
-
5階6,928万円価格を確認する-28万円/月2LDK66.19
-
5階3,539万円価格を確認する-15.4万円/月1DK36.75
-
1階
参考相場価格
3,483万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1DK
  • 36.75
  • -
1階
参考相場価格
2,729万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 29.18
2階
参考相場価格
3,523万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1DK
  • 36.75
  • -
3階
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 36.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,505万円
新築時価格
-
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.64
4階
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1DK
  • 36.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,928万円
新築時価格
-
想定賃料
28万円/月
  • 2LDK
  • 66.19
  • -
5階
参考相場価格
3,539万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1DK
  • 36.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴァンヴェール渋谷利回り・空室率を診断します。

ヴァンヴェール渋谷販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴァンヴェール渋谷売買履歴

販売中物件が4あります

ヴァンヴェール渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴァンヴェール渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約7,990万114万円/m²5階69.64m²2LDKライブリー渋谷桜丘築42年
2023/07成約2,700万110万円/m²2階24.42m²1Rライブリー渋谷桜丘築40年
2021/10成約3,600万94万円/m²3階38.25m²1LDKタカシマ桜ケ丘マンション築44年
オススメ
ヴァンヴェール渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約9,990万113万円/m²6階88.00m²2SLDKイトーピア渋谷桜ケ丘築40年
2021/06成約5,245万84万円/m²4階62.24m²2LDKライオンズマンション桜ケ丘築41年
2021/05成約6,890万68万円/m²2階100.04m²1Rメイサ南平台築43年
2021/04成約2,470万101万円/m²2階24.42m²1Rライブリー渋谷桜丘築38年
2020/06成約3,600万84万円/m²3階42.57m²1R渋谷ビレッヂ南平台築43年
2019/02成約4,160万81万円/m²2階50.76m²2LDKライオンズマンション桜ケ丘築39年
2018/12成約3,080万72万円/m²3階42.57m²1R渋谷ビレッヂ南平台築42年
ヴァンヴェール渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴァンヴェール渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴァンヴェール渋谷賃貸履歴

  • 2025/12
    11.2万円/月
    • 24.57m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2025/03
    11.2万円/月
    • 24.57m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2024/09
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築46年
  • 2024/03
    26万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2023/12
    28万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2023/11
    25万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2023/10
    26万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2023/02
    11万円/月
    • 30.39m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築45年
  • 2022/06
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/04
    24万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築44年
ヴァンヴェール渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴァンヴェール渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴァンヴェール渋谷資産性スコア

4.10
上位20%
ヴァンヴェール渋谷の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ヴァンヴェール渋谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴァンヴェール渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,483万円23万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴァンヴェール渋谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴァンヴェール渋谷マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    渋谷

    渋谷駅周辺は交通の便が良く、いざという時にすぐに移動できるのは安心ですが、災害時は電車が止まることもあるので、事前に避難場所を確認しておくことが大切だと思います。

  • 資産性

    4

    神泉

    家賃は高いですが、渋谷や吉祥寺にすぐ出られるので、利便性を考えると納得できる価格だと思いました。駅周辺は静かで落ち着いているので、資産価値も安定している気がします。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴァンヴェール渋谷マンション概要

ヴァンヴェール渋谷は東急田園都市線渋谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築48年でRC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

ヴァンヴェール渋谷詳細情報

基本情報

建物名ヴァンヴェール渋谷
住所東京都渋谷区桜丘町29-27
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積29.18㎡〜66.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2729万円〜(29m²〜)
  • 1DK:3483万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:6928万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:6505万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜346万円/坪
想定賃料11.4万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴァンヴェール渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R29.18m²2,729万円3,843万円
1DK36.75m²3,539万円5,285万円
2LDK66.19m²6,928万円1億9,306万円
3LDK62.64m²6,505万円2億9,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴァンヴェール渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴァンヴェール渋谷利回り・空室率を診断します。

ヴァンヴェール渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: