太康ハウス 外観

太康ハウス

荒川区・日暮里駅 徒歩8分・築49年

3.68
地震注意液状化注意
1,270万円〜1,999万円
坪単価 190万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
太康ハウス 外観

太康ハウス

荒川区・日暮里駅 徒歩8分・築49年

1,270万円〜1,999万円
坪単価 190万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.7万円/月
3.68
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

太康ハウス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,270万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.00
-
2階1,495万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.00
西
3階1,274万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
4階1,496万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.00
西
4階1,999万円価格を確認する-9.7万円/月1K33.81
西
4階1,442万円価格を確認する-8万円/月1K25.00
西
2階
参考相場価格
1,270万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,495万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 西
3階
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
4階
参考相場価格
1,496万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 33.81
  • 西
4階
参考相場価格
1,442万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.00

太康ハウス利回り・空室率を診断します。

太康ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

太康ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,700万36万円/m²7階46.75m²3DK日暮里ダイヤモンドマンション築44年
2025/12成約3,273万76万円/m²10階42.93m²3DKハイライフ日暮里築48年
2025/11成約1,870万50万円/m²6階36.90m²2DK大和コーポ築52年
オススメ
太康ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,320万68万円/m²5階48.29m²1LDKソーケン日暮里マンション築44年
2025/05成約1,850万58万円/m²7階31.50m²1DKダイアパレス鶯谷築46年
2025/04成約2,390万49万円/m²8階47.93m²2DK大和コーポ築51年
2025/04成約1,390万38万円/m²2階36.10m²1LDK第一フジハイツ築45年
2025/03成約3,000万59万円/m²5階50.50m²1LDKD1ハイム日暮里築44年
2025/03成約2,070万65万円/m²7階31.50m²2DKダイアパレス鶯谷築46年
2025/02成約2,340万53万円/m²3階43.39m²1LDKパラスト日暮里築44年
太康ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太康ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

太康ハウス賃貸履歴

  • 2020/02
    7.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2018/03
    7万円/月
    • 33.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2017/12
    7.1万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2017/11
    7.4万円/月
    • 33.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2017/10
    7.1万円/月
    • 33.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2017/09
    7.4万円/月
    • 33.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2015/12
    7.4万円/月
    • 33.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2015/10
    6万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2014/11
    6万円/月
    • 24.19m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2013/04
    6.3万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築36年
太康ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
太康ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

太康ハウス資産性スコア

3.68
太康ハウスの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

太康ハウス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

太康ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,270万円61万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
太康ハウス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

太康ハウスマンションの口コミ・評判(330件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    日暮里

    日暮里駅は都心へのアクセスが抜群で、山手線が使えるので終電も遅くまであり便利です。その割に家賃相場が低めで、コストパフォーマンスが高いと感じます。

  • 教育環境

    4

    三河島

    三河島駅周辺には区立の小学校や中学校が複数あり、通学距離も短いので子どもが安心して通える環境です。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

太康ハウスマンション概要

このマンションはJR山手線日暮里駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築49年でSRC造り、4階建てのマンションです。

太康ハウス詳細情報

基本情報

建物名太康ハウス
住所東京都荒川区東日暮里6丁目42-5
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積22㎡〜33.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1270万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜195万円/坪
想定賃料7.1万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

太康ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1K25.5m²1,468万円2,270万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは太康ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

太康ハウスの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。