逗子市・逗子・葉山駅 徒歩19分・築49年
※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,128万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 3LDK | 63.18m² - |
| 3階 | 3,288万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 3LDK | 63.18m² - |
| 3階 | 3,316万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 2LDK | 63.18m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約2,700万円 | 42万円/m² | 1階 | 63.18m² | 2LDK | 築48年 |
| 2022/02 | 成約2,990万円 | 47万円/m² | 2階 | 63.18m² | 2LDK | 築45年 |
| 2020/09 | 成約2,800万円 | 44万円/m² | 2階 | 63.18m² | 1LDK | 築44年 |
| 2016/11 | 成約1,800万円 | 28万円/m² | 2階 | 63.18m² | 2LDK | 築40年 |
| 2013/10 | 成約1,860万円 | 29万円/m² | 1階 | 63.18m² | 2LDK | 築37年 |
| 2010/11 | 成約1,550万円 | 24万円/m² | 1階 | 63.18m² | 3LDK | 築34年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,100万円 | 17万円/m² | 5階 | 62.40m² | 3LDK | 葉桜マンション | 築51年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 87万円/m² | 2階 | 79.55m² | 2LDK | パークハイム逗子 | 築45年 |
| 2025/08 | 成約2,890万円 | 45万円/m² | 1階 | 63.18m² | 2LDK | 逗子桜山ニューライフB棟 | 築49年 |
| オススメ | 逗子桜山ニューライフA棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/05 | 成約2,860万円 | 45万円/m² | 2階 | 63.18m² | 2LDK | 逗子桜山ニューライフB棟 | 築47年 |
| 2019/11 | 成約4,500万円 | 56万円/m² | 3階 | 79.55m² | 2LDK | パークハイム逗子 | 築39年 |
| 2019/06 | 成約1,180万円 | 18万円/m² | 2階 | 62.40m² | 3LDK | 葉桜マンション | 築44年 |
| 2018/05 | 成約3,870万円 | 48万円/m² | 2階 | 79.55m² | 3LDK | パークハイム逗子 | 築38年 |
| 2016/12 | 成約1,680万円 | 26万円/m² | 5階 | 63.18m² | 3LDK | 逗子桜山ニューライフB棟 | 築40年 |
| 2015/03 | 成約3,300万円 | 58万円/m² | 1階 | 56.57m² | 2LDK | パークハイム逗子 | 築35年 |
| 2014/09 | 成約3,200万円 | 56万円/m² | 1階 | 56.57m² | 2LDK | パークハイム逗子 | 築34年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築49年新築時価格
---円----万円逗子桜山ニューライフA棟 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,128万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
自然が多く空気がきれいで快適
周辺環境
自然が豊かで動物も多く、空気がきれい
買い物・生活利便性
逗子・葉山
駅からJR逗子駅までは歩いて7分ほどかかるので、雨の日や寒い日は少し不便に感じることもあります。
資産性
逗子
逗子駅周辺は地価が市内で最も高く、2024年の基準地価では27万6000円/m²を記録しています。商業施設や交通の利便性が高く、住宅地としての需要も安定しているので、資産価値の維持が期待でき...
自然環境
逗子の海岸は散歩やジョギングに最適で、朝早くから地元の人が集まっています。夏は海水浴客でにぎやかですが、普段は静かで落ち着いた雰囲気です。
防災・安全性
逗子市は地域防災計画がしっかりしていて、地震や津波、風水害などに備えた訓練や備蓄も行われていると聞きました。自治体の取り組みがあるのは安心材料です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行逗子線逗子・葉山駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築49年でRC造り、5階建て総戸数59戸のマンションです。
| 建物名 | 逗子桜山ニューライフA棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県逗子市桜山9丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築49年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(59部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.18㎡〜63.18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 163万円/坪〜173万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 逗子・葉山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.18m² | 3,316万円 | 4,894万円 |
| 3LDK | 63.18m² | 3,208万円 | 4,530万円 |