11号館

中野区・新中野駅 徒歩6分・築49年

3.69
1,107万円〜1,850万円
坪単価 199万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

11号館

中野区・新中野駅 徒歩6分・築49年

1,107万円〜1,850万円
坪単価 199万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.9万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

11号館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,110万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.36
1階1,850万円価格を確認する-8.9万円/月2K30.75
1階1,107万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.36
-
2階1,123万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.36
2階1,122万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.36
1階
参考相場価格
1,110万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.36
1階
参考相場価格
1,850万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 30.75
1階
参考相場価格
1,107万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.36
  • -
2階
参考相場価格
1,123万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 18.36
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,122万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 18.36

投資物件診断

11号館利回り・空室率を診断します。

11号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

11号館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,500万97万円/m²3階35.75m²1LDKシャンボール新中野築49年
2026/03成約4,200万72万円/m²7階58.32m²2LDKGSハイム中野築45年
2026/02成約2,360万66万円/m²5階35.75m²2DKシャンボール新中野築49年
オススメ
11号館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,000万78万円/m²7階76.24m²4DKシャンボール新中野築49年
2026/02成約4,073万76万円/m²7階53.00m²1LDKサニーコート東中野築53年
2025/05成約6,370万83万円/m²3階76.24m²3LDKシャンボール新中野築48年
2025/04成約1,390万49万円/m²3階28.33m²2Kシャンボール新中野築48年
2025/04成約2,460万61万円/m²4階40.04m²1LDKM.K.マンション築45年
2025/04成約3,280万86万円/m²7階37.98m²1LDKシャンボール新中野築48年
2025/03成約3,680万86万円/m²7階42.75m²2DKシャンボール新中野築48年
11号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
11号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

11号館資産性スコア

3.69
11号館の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
11号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

11号館居住エリアの評価

11号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

11号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

11号館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

11号館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,110万円11万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
11号館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

11号館マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新中野

    中野区独自の児童育成手当など助成制度があり、子育て世帯には経済的な支援も受けられます。

  • 自然環境

    5

    東高円寺

    周辺には静かな公園があり、桜の季節には美しく、花見を楽しむ人々で賑わいます。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

11号館マンション概要

11号館は東京メトロ丸ノ内線新中野駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近くストレスなく通勤通学することができます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築49年で鉄骨造り、2階建て総戸数2戸のマンションです。

11号館詳細情報

基本情報

建物名11号館
住所東京都中野区中央5丁目8-11
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)2階建(2部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.36㎡〜30.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1107万円〜(18m²〜)
  • 2K:1850万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜202万円/坪
想定賃料6.9万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

11号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
1K18.36m²1,116万円2,128万円
2K30.75m²1,850万円2,734万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは11号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

11号館の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。