水野ビル

世田谷区・経堂駅 徒歩1分・築50年

3.80
1,253万円〜1,777万円
坪単価 232万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

水野ビル

世田谷区・経堂駅 徒歩1分・築50年

1,253万円〜1,777万円
坪単価 232万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

水野ビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階1,253万円価格を確認する-6.2万円/月1K17.82
4階1,777万円価格を確認する-7万円/月1DK25.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

水野ビル利回り・空室率を診断します。

水野ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

水野ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,600万104万円/m²4階82.69m²2LDKセントラル経堂築49年
2026/03成約4,790万91万円/m²4階52.25m²1LDK東海経堂マンション築53年
2026/02成約700万19万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
オススメ
水野ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,400万38万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
2025/08成約5,790万87万円/m²8階66.00m²2LDK東海経堂マンション築53年
2025/06成約3,970万68万円/m²4階58.32m²2LDK経堂ペアシティ築51年
2025/05成約6,170万80万円/m²3階76.54m²2LDKセントラル経堂築48年
2025/05成約3,000万53万円/m²4階56.16m²3DK経堂ヒミコマンション築45年
2025/03成約7,100万100万円/m²7階70.66m²1SLDKセントラル経堂築48年
2025/03成約1,700万102万円/m²3階16.52m²1Rセントラル経堂築48年
水野ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
水野ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

水野ビル資産性スコア

3.80
水野ビルの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

水野ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

水野ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,253万円33万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
水野ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

水野ビルマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    経堂

    小田急線の急行が停車するので、新宿まで急行で12分ほどで行けて都心へのアクセスがとても良いです。

  • 資産性

    4

    山下

    ブランドイメージのある世田谷区で、物件の条件を絞り込めば選択肢も豊富です。資産性を考えても安心できるエリアだと思います。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

水野ビルマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線経堂駅より徒歩1分の距離にあり、駅から大変近くとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築50年で鉄骨造り、7階建てのマンションです。

水野ビル詳細情報

基本情報

建物名水野ビル
住所東京都世田谷区経堂2丁目3-1
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.82㎡〜25.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1253万円〜(17m²〜)
  • 1DK:1777万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜234万円/坪
想定賃料6.2万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

水野ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1K17.82m²1,253万円2,049万円
1DK25.1m²1,777万円2,427万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは水野ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

水野ビルの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。