梶田ビル 外観

梶田ビル

江東区・木場駅 徒歩8分・築50年

3.65
地震注意液状化注意
1,677万円〜1,735万円
坪単価 190万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
梶田ビル 外観

梶田ビル

江東区・木場駅 徒歩8分・築50年

1,677万円〜1,735万円
坪単価 190万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

梶田ビル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1,729万円価格を確認する-8.6万円/月1DK30.00
2階1,735万円価格を確認する-8.6万円/月1DK30.10
4階1,677万円価格を確認する-8.3万円/月1DK29.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

梶田ビル利回り・空室率を診断します。

梶田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

梶田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万70万円/m²2階55.42m²1R秀和第三東陽町レジデンス築50年
2026/03成約4,500万71万円/m²2階62.72m²2LDK秀和第二東陽町レジデンス築51年
2026/03成約2,960万60万円/m²2階48.60m²1R東陽町ハイホーム築52年
オススメ
梶田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,610万63万円/m²4階72.09m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
2026/03成約2,120万66万円/m²1階32.00m²1DK秀和第四東陽町レジデンス築51年
2026/02成約4,880万91万円/m²5階53.20m²2LDK東陽サニーハイツ築49年
2026/02成約4,470万81万円/m²7階55.18m²2LDKパイロットハウス東陽町築47年
2026/02成約3,890万73万円/m²1階53.10m²2LDK東陽町ハイホーム築52年
2025/12成約5,280万84万円/m²10階62.72m²3LDK秀和第二東陽町レジデンス築51年
2025/12成約4,720万73万円/m²3階64.63m²3LDK東陽サニーハイツ築48年
梶田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
梶田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

梶田ビル資産性スコア

3.65
梶田ビルの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

梶田ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

梶田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,729万円149万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
梶田ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

梶田ビルマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    木場

    木場親水公園は江戸情緒を感じさせる雰囲気で、夏にはじゃぶじゃぶ池が開設されて子どもたちが水遊びを楽しんでいます。駅から徒歩2分と近く、散歩や季節の移ろいを感じるのにぴったりの場所です。

  • 交通の利便性

    4

    東陽町

    錦糸町へ向かう際は東西線よりも東陽町から都バスを使うと早くて楽です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

梶田ビルマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線木場駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築50年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

梶田ビル詳細情報

基本情報

建物名梶田ビル
住所東京都江東区東陽3丁目16-6
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積29.17㎡〜30.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1677万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜190万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

梶田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1DK30m²1,729万円2,775万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは梶田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

梶田ビルの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。