※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,324万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 60.50m² - |
| 3階 | 1,586万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 2K | 30.00m² 南 |
| 3階 | 3,338万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2LDK | 60.50m² 東 |
| 4階 | 3,265万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 3LDK | 60.50m² - |
| 5階 | 3,155万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 3LDK | 60.50m² - |
| 6階 | 2,864万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 60.50m² - |
| 8階 | 2,842万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 60.50m² 南 |
| 8階 | 2,843万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 60.50m² 東 |
| 11階 | 2,862万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 60.50m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約1,400万円 | 34万円/m² | 11階 | 40.70m² | 2DK | 築43年 |
| 2019/01 | 成約1,300万円 | 31万円/m² | 11階 | 40.70m² | 2DK | 築43年 |
| 2018/10 | 成約2,960万円 | 41万円/m² | 6階 | 71.50m² | 3LDK | 築42年 |
| 2018/04 | 成約2,500万円 | 34万円/m² | 6階 | 71.50m² | 3LDK | 築42年 |
| 2010/05 | 成約2,080万円 | 34万円/m² | 4階 | 60.50m² | 3LDK | 築34年 |
| 2007/11 | 成約1,290万円 | 31万円/m² | 5階 | 40.70m² | 2DK | 築31年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,570万円 | 55万円/m² | 2階 | 83.00m² | 3LDK | グレイス大島 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約2,800万円 | 57万円/m² | 1階 | 48.56m² | 2DK | エクセル大島 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約4,500万円 | 44万円/m² | 8階 | 102.00m² | 4LDK | 西大島ビューハイツ | 築45年 |
| オススメ | ネオコーポ大島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,670万円 | 90万円/m² | 6階 | 63.00m² | 3LDK | ジュネシオン小名木 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約2,200万円 | 38万円/m² | 2階 | 57.51m² | 3DK | ダイアパレス大島 | 築47年 |
| 2025/05 | 成約3,950万円 | 59万円/m² | 9階 | 66.70m² | 2SLDK | エクセル大島 | 築44年 |
| 2025/05 | 成約2,700万円 | 43万円/m² | 10階 | 61.60m² | 2LDK | ソフィア東大島 | 築44年 |
| 2025/04 | 成約3,900万円 | 58万円/m² | 5階 | 67.00m² | 2LDK | ソフィア東大島 | 築44年 |
| 2024/08 | 成約2,350万円 | 45万円/m² | 2階 | 51.33m² | 2LDK | ダイアパレス大島 | 築46年 |
| 2024/06 | 成約4,000万円 | 48万円/m² | 2階 | 82.49m² | 1R | 大島シャスターマンション | 築48年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/02 | 10万円/月 | 11階 | 60.5m² | 2LDK | 築46年 |
| 2021/08 | 10.5万円/月 | 6階 | 60.5m² | 3LDK | 築45年 |
| 2019/06 | 10万円/月 | 11階 | 60.5m² | 2LDK | 築43年 |
| 2019/01 | 10万円/月 | 6階 | 60.5m² | 3LDK | 築43年 |
| 2015/05 | 10万円/月 | 11階 | 60.5m² | 2LDK | 築39年 |
| 2014/05 | 10.8万円/月 | 11階 | 60.5m² | 2LDK | 築38年 |
| 2012/04 | 9.5万円/月 | 11階 | 60.5m² | 2LDK | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築50年新築時価格
---円----万円ネオコーポ大島 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,324万円143万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
築年数は経っていますが、近隣では大きめのマンションで、昔から子供が多く住んでいる家族向けの住環境です。
周辺環境
駅周辺にURが多くあり、部屋の選択肢が豊富です。一般のマンションも多くありますが、ほとんどが分譲物件です。
交通の利便性
東大島
東大島駅から新宿まで乗り換えなしで行けるのが本当に便利です。朝の通勤ラッシュでも比較的空いているので、座って通勤できることが多いです。
子育て環境
大島
娯楽施設が少ないので、子どもと遊ぶ場所は公園や商業施設が中心になりがちです。
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築50年でRC造り、11階建て総戸数93戸のマンションです。
| 建物名 | ネオコーポ大島 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区大島7丁目30-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築50年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(93部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30㎡〜60.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 155万円/坪〜182万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.2万円〜13.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東大島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 30m² | 1,586万円 | 2,724万円 |
| 2LDK | 60.5m² | 3,100万円 | 4,556万円 |
| 3LDK | 60.5m² | 3,009万円 | 5,537万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。
東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。