グレイス大島 外観

グレイス大島

江東区・東大島駅 徒歩7分・築45年

3.66
地震注意液状化注意
2,782万円〜3,702万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 12.7万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレイス大島 外観

グレイス大島

江東区・東大島駅 徒歩7分・築45年

2,782万円〜3,702万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 12.7万円〜16.6万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

グレイス大島部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階3,702万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK66.15
3階3,636万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK66.00
-
4階3,603万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK66.15
4階2,782万円価格を確認する-12.7万円/月3DK52.89
5階3,565万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK66.00
-
5階3,573万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK66.15
2階
参考相場価格
3,702万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 66.15
3階
参考相場価格
3,636万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
4階
参考相場価格
3,603万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
4階
参考相場価格
2,782万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3DK
  • 52.89
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
5階
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.15

グレイス大島利回り・空室率を診断します。

グレイス大島販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレイス大島売買履歴

グレイス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,100万75万円/m²10階80.64m²3LDKイトーピア東大島マンション築44年
2026/04成約5,540万87万円/m²4階63.03m²2SLDK第2西大島ビューハイツ築42年
2026/03成約2,800万57万円/m²1階48.56m²2DKエクセル大島築45年
オススメ
グレイス大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,690万76万円/m²8階74.24m²3LDKイトーピア東大島マンション築44年
2026/01成約4,280万69万円/m²8階61.60m²3LDK洋伸東大島マンション築43年
2025/12成約4,500万44万円/m²8階102.00m²4LDK西大島ビューハイツ築45年
2025/12成約4,440万63万円/m²6階70.40m²3LDK洋伸東大島マンション築43年
2025/12成約5,670万90万円/m²6階63.00m²3LDKジュネシオン小名木築46年
2025/10成約4,460万63万円/m²5階70.40m²3DK洋伸東大島マンション築43年
2025/10成約2,200万38万円/m²2階57.51m²3DKダイアパレス大島築47年
グレイス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレイス大島賃貸履歴

  • 2025/05
    12.5万円/月
    • 52.89m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2021/05
    11.8万円/月
    • 52.89m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2019/11
    13万円/月
    • 68.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2019/10
    12.8万円/月
    • 68.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2015/07
    13万円/月
    • 65.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2014/11
    11万円/月
    • 52.89m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2014/11
    9.9万円/月
    • 66.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2012/07
    12.8万円/月
    • 68.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2011/05
    12.8万円/月
    • 68.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2010/08
    9.9万円/月
    • 66.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築30年
グレイス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレイス大島資産性スコア

3.66
グレイス大島の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

グレイス大島 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレイス大島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,702万円250万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレイス大島2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレイス大島マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東大島

    駅周辺の病院は予約が必要な場合もあり、急な体調不良の時は少し不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    大島

    大島駅周辺は商業施設や医療機関がコンパクトにまとまっていて、駅まで5分ほどで行けるので不便を感じたことがありません。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレイス大島マンション概要

都営新宿線東大島駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築45年でRC造り、5階建て総戸数42戸のマンションです。

グレイス大島詳細情報

基本情報

建物名グレイス大島
住所東京都江東区大島7丁目30-13
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積52.89㎡〜66.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3702万円〜(66m²〜)
  • 3DK:2782万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:3565万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料12.7万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレイス大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
1LDK66.15m²3,702万円3,234万円
3DK52.89m²2,782万円3,228万円
3LDK66.08m²3,588万円5,537万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレイス大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレイス大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: