※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,101万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1R | 25.21m² - |
| 3階 | 1,442万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 16.27m² 東 |
| 3階 | 1,681万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 18.97m² 西 |
| 3階 | 2,226万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1R | 25.21m² - |
| 4階 | 2,279万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 25.21m² - |
| 4階 | 1,574万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 17.35m² 西 |
| 4階 | 1,607万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1R | 17.70m² - |
| 5階 | 1,742万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 18.97m² 東 |
| 5階 | 2,304万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 25.21m² - |
| 5階 | 2,303万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 25.21m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 成約1,370万円 | 78万円/m² | 7階 | 17.53m² | 1R | 築44年 |
| 2019/09 | 成約1,260万円 | 77万円/m² | 6階 | 16.27m² | 1R | 築43年 |
| 2019/07 | 成約1,300万円 | 79万円/m² | 4階 | 16.27m² | 1R | 築43年 |
| 2019/03 | 成約1,440万円 | 82万円/m² | 4階 | 17.53m² | 1R | 築43年 |
| 2019/02 | 成約2,290万円 | 90万円/m² | 4階 | 25.21m² | 1K | 築43年 |
| 2018/04 | 成約1,500万円 | 59万円/m² | 3階 | 25.21m² | 1R | 築42年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,580万円 | 127万円/m² | 7階 | 28.02m² | 1R | 芝公園アビタシオン | 築46年 |
| 2024/11 | 成約4,770万円 | 104万円/m² | 3階 | 45.80m² | 2LDK | 芝公園アビタシオン | 築45年 |
| 2024/09 | 成約3,000万円 | 92万円/m² | 4階 | 32.27m² | 1LDK | 芝公園シティーハイツ | 築44年 |
| オススメ | ロジマン芝公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約3,890万円 | 116万円/m² | 2階 | 33.33m² | 1DK | レック芝公園マンション | 築45年 |
| 2024/04 | 成約6,380万円 | 99万円/m² | 3階 | 63.89m² | 1LDK | レック芝公園マンション | 築45年 |
| 2024/04 | 成約4,989万円 | 86万円/m² | 4階 | 57.82m² | 2LDK | レック芝公園マンション | 築45年 |
| 2023/11 | 成約4,100万円 | 84万円/m² | 3階 | 48.60m² | 2LDK | 芝公園アビタシオン | 築44年 |
| 2022/11 | 成約6,280万円 | 113万円/m² | 7階 | 55.12m² | 1LDK | 芝公園シティーハイツ | 築42年 |
| 2022/07 | 成約4,490万円 | 134万円/m² | 8階 | 33.33m² | 1DK | レック芝公園マンション | 築43年 |
| 2022/07 | 成約3,870万円 | 118万円/m² | 8階 | 32.78m² | 1DK | 芝公園シティーハイツ | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築50年新築時価格
---円----万円ロジマン芝公園 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,101万円183万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
御成門
御成門駅周辺は都心のためか人間関係が希薄で、近所付き合いがあまりない印象です。
治安
大門
駅周辺は昼間は人通りが多くて安心ですが、夜になると静かになり、少し不安を感じることもあります。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線御成門駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築50年でSRC造り、10階建て総戸数52戸のマンションです。
| 建物名 | ロジマン芝公園 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝公園1丁目2-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築50年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(52部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.27㎡〜25.21㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 275万円/坪〜303万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜10.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 御成門駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.09m² | 1,921万円 | 3,844万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。