※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 1999/11 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 4階 | 75.14m² | 3LDK | 築17年 |
| 1999/03 | 成約3,870万円 | 63万円/m² | 2階 | 60.88m² | 2LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,540万円 | 163万円/m² | 4階 | 15.50m² | 1R | ウイン青山 | 築46年 |
| 2026/03 | 成約1億3,900万円 | 241万円/m² | 3階 | 57.47m² | 1LDK | パレロワイヤル南青山 | 築48年 |
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 135万円/m² | 3階 | 15.50m² | 1R | ウイン青山 | 築46年 |
| オススメ | ワンマウンツ青山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,780万円 | 167万円/m² | 4階 | 28.57m² | 1R | ウイン青山 | 築46年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 116万円/m² | 6階 | 62.41m² | 2LDK | 南青山ユニハイツ | 築48年 |
| 2026/02 | 成約2億2,500万円 | 175万円/m² | 2階 | 128.01m² | 3LDK | 南青山グリーンヒルハウス | 築42年 |
| 2026/02 | 成約3億2,900万円 | 287万円/m² | 1階 | 114.33m² | 3LDK | ガーデン南青山 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約7,950万円 | 164万円/m² | 4階 | 48.38m² | 1LDK | 南青山セピアコート | 築46年 |
| 2025/12 | 成約9,500万円 | 142万円/m² | 2階 | 66.50m² | 3DK | サマリヤガーデン南青山 | 築46年 |
| 2025/12 | 成約2,600万円 | 167万円/m² | 3階 | 15.50m² | 1R | ウイン青山 | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013/09 | 29万円/月 | 3階 | 75.14m² | 2LDK | 築31年 |
| 2011/05 | 33万円/月 | 2階 | 75.14m² | 3LDK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円ワンマウンツ青山 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億615万円380万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
表参道
青山小学校や青山中学校など港区立の学校が徒歩圏内にあり、両校とも規模が大きく教育環境は良好です。私立学校への進学率も高く、慶應義塾幼稚舎や青山学院初等部、聖心女子学院初等科など名門私立校も通...
子育て環境
外苑前
外苑前駅周辺は公園や緑地が多く、子育てに適した環境だと感じます。駅から徒歩圏内に複数の公園があり、子どもと一緒に気軽に遊びに行けるのが嬉しいです。ファミリー向けの賃貸物件も多く、日常生活に必...
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ千代田線表参道駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築44年でRC造り、5階建てのマンションです。 ギャラリーと多目的ホールを中心に展開する「スパイラル」が近くにあるマンションです。レストランやバー、雑貨ショップ、サロンなどもあり一息ついたり、ディナーであったりと様々なシーンに利用できる複合文化施設となっています。アーティストとのつながりも深く、アート作品を購入するにはもってこいのスポットです。
| 建物名 | ワンマウンツ青山(ワンマウンツあおやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南青山5丁目17-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.14㎡〜75.14㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 467万円/坪〜467万円/坪 |
| 想定賃料 | 37.5万円〜37.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 表参道駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.14m² | 1億615万円 | 2億9,756万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。