サヤマハウス

中野区・中野新橋駅 徒歩5分・築51年

3.64
1,039万円〜1,039万円
坪単価 191万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サヤマハウス

中野区・中野新橋駅 徒歩5分・築51年

1,039万円〜1,039万円
坪単価 191万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.2万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

サヤマハウス部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階1,039万円価格を確認する-5.2万円/月1R18.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サヤマハウス利回り・空室率を診断します。

サヤマハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サヤマハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,589万64万円/m²6階24.58m²1DKカサベルド富士見築52年
2025/11成約4,600万74万円/m²2階61.60m²3DK日商岩井弥生町マンション築52年
2025/10成約5,000万82万円/m²8階60.84m²3LDK日商岩井弥生町マンション築52年
オススメ
サヤマハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,400万45万円/m²2階30.47m²2K中野弥生町ローヤルコーポ築53年
2025/03成約1,260万43万円/m²2階29.04m²2K弥生町第2ローヤルコーポ築52年
2024/12成約3,750万61万円/m²4階60.84m²3DK日商岩井弥生町マンション築51年
2024/12成約2,000万60万円/m²2階33.27m²1LDKカサベルド富士見築51年
2024/10成約1,520万50万円/m²6階29.81m²1K中野スカイパレス築54年
2024/08成約3,300万62万円/m²2階52.44m²1LDKシャンボール南中野築45年
2024/07成約1,950万53万円/m²6階36.69m²2DK弥生町第2ローヤルコーポ築52年
サヤマハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サヤマハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サヤマハウス賃貸履歴

  • 2023/09
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2023/05
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2020/12
    6万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2015/02
    6万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2014/12
    6万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2014/09
    6万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
サヤマハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サヤマハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サヤマハウス資産性スコア

3.64
サヤマハウスの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

サヤマハウス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サヤマハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,039万円59万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
サヤマハウス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サヤマハウスマンションの口コミ・評判(381件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    中野新橋

    地下鉄なので天候に左右されず、雪の日でも問題なく運行していることが多いです。東京や新宿、銀座など主要都市に一本で行けるのが便利です。

  • 防災・安全性

    4

    西新宿五丁目

    新宿に近いのに大きな事件が少なく、安心して暮らせる街だと思います。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サヤマハウスマンション概要

東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅より徒歩5分の距離にあるサヤマハウス、駅からきわめて近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築51年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数10戸のマンションです。

サヤマハウス詳細情報

基本情報

建物名サヤマハウス
住所東京都中野区弥生町2丁目4-6
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)2階建(10部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1039万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜191万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サヤマハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野新橋駅
平均
1R18m²1,039万円1,791万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサヤマハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サヤマハウスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野新橋駅のマンション

中野新橋駅は東京都中野区にあり、丸ノ内線が利用できます。新宿駅や中野駅からほど近い場所に存在しているアクセスの良いエリアです。駅周辺には、所々居酒屋などが存在しています。あまり知られていませんが、「貴乃花部屋」があるのは特徴と言えるでしょう。好立地、好アクセスの場所で、且つ静かな場所でマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: