目黒酒販会館 外観

目黒酒販会館

目黒区・祐天寺駅 徒歩9分・築51年

4.02上位20%
地震注意
2,708万円〜3,437万円
坪単価 259万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
目黒酒販会館 外観

目黒酒販会館

目黒区・祐天寺駅 徒歩9分・築51年

2,708万円〜3,437万円
坪単価 259万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.1万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
地震注意

目黒酒販会館部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階2,708万円価格を確認する-12.6万円/月2DK33.00
-
4階3,437万円価格を確認する-13.1万円/月1LDK35.90
南西
4階3,437万円価格を確認する-13.1万円/月1LDK35.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

目黒酒販会館利回り・空室率を診断します。

目黒酒販会館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目黒酒販会館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,190万111万円/m²8階46.74m²1LDKニックハイム中目黒築48年
2026/03成約8,200万115万円/m²3階70.99m²3LDK中目黒ハイツ築54年
2026/01成約6,480万131万円/m²9階49.25m²1LDKニックハイム中目黒築48年
オススメ
目黒酒販会館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億700万142万円/m²2階75.26m²3LDKシャトー代官山築52年
2025/11成約3,900万95万円/m²3階41.00m²2DK中目黒プラムハイツ築47年
2025/09成約7,000万93万円/m²3階75.06m²2SLDKクレール中目黒築46年
2025/09成約4,140万88万円/m²9階46.74m²1LDKニックハイム中目黒築48年
2025/07成約6,020万112万円/m²4階53.55m²1R秀和恵比寿レジデンス築55年
2025/05成約3,280万101万円/m²2階32.16m²1Rセザール第2中目黒築47年
2025/05成約5,305万112万円/m²8階47.35m²1DKサングリア中目黒築46年
目黒酒販会館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒酒販会館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

目黒酒販会館賃貸履歴

  • 2025/01
    9.9万円/月
    • 30.0m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築49年
目黒酒販会館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒酒販会館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

目黒酒販会館資産性スコア

4.02
上位20%
目黒酒販会館の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

目黒酒販会館 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目黒酒販会館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,708万円267万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
目黒酒販会館3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目黒酒販会館マンションの口コミ・評判(376件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、地域の人たちが挨拶を交わす温かい雰囲気があります。ファミリー層や一人暮らしの女性も多く、安心して暮らせる街だと感じます。近所付き合いも程よい距離感...

  • 自然環境

    2

    中目黒

    春の桜の季節は目黒川沿いがとても美しく、花見の名所として有名ですが、最近は人が増えて混雑することも多いです。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目黒酒販会館マンション概要

このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築51年でRC造り、4階建てのマンションです。

目黒酒販会館詳細情報

基本情報

建物名目黒酒販会館
住所東京都目黒区中目黒5丁目1-15
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜35.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3437万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2708万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜306万円/坪
想定賃料12.6万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目黒酒販会館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1LDK35.9m²3,437万円6,199万円
2DK33m²2,708万円4,201万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目黒酒販会館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

目黒酒販会館の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。