アパートメント井村

世田谷区・自由が丘駅 徒歩5分・築52年

3.94
地震注意
2,282万円〜2,321万円
坪単価 265万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アパートメント井村

世田谷区・自由が丘駅 徒歩5分・築52年

2,282万円〜2,321万円
坪単価 265万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.6万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意

アパートメント井村部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,282万円価格を確認する-9.3万円/月1DK28.50
-
1階2,282万円価格を確認する-9.3万円/月1DK28.50
-
2階2,321万円価格を確認する-9.6万円/月1DK28.50
2階2,316万円価格を確認する-9.3万円/月1K28.50
1階
参考相場価格
2,282万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 28.50
  • -
1階
参考相場価格
2,282万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 28.50
  • -
2階
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 28.50
2階
参考相場価格
2,316万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 28.50

アパートメント井村利回り・空室率を診断します。

アパートメント井村販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アパートメント井村売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,000万69万円/m²2階57.42m²3DK自由ケ丘バロンズコート築51年
2025/08成約5,000万120万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築56年
2025/07成約9,390万86万円/m²3階107.96m²4LDKニューウェルハイツ第二奥沢築47年
オススメ
アパートメント井村
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,761万73万円/m²3階51.07m²3DK自由が丘ハイム築52年
2025/06成約4,970万87万円/m²1階56.73m²2DK自由ケ丘アビタシオン築55年
2025/03成約3,170万76万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築55年
2025/03成約2,880万76万円/m²3階37.44m²2DKチサンマンション自由が丘築52年
2025/02成約1,440万48万円/m²3階29.44m²1DKマコト・パレス築54年
2024/10成約1,300万49万円/m²1階26.46m²1Kコーポ自由ヶ丘築55年
2024/09成約2,470万85万円/m²2階28.83m²1DK自由ケ丘バロンズコート築50年
アパートメント井村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アパートメント井村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アパートメント井村賃貸履歴

  • 2017/07
    7.4万円/月
    • 28.5m²
    • --
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2016/07
    7万円/月
    • 28.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2015/02
    6.6万円/月
    • 28.5m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2014/08
    7万円/月
    • 28.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2014/07
    6.6万円/月
    • 28.5m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2014/07
    7.3万円/月
    • 28.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2014/06
    6.9万円/月
    • 28.5m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築40年
アパートメント井村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アパートメント井村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アパートメント井村資産性スコア

3.94
アパートメント井村の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

アパートメント井村 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アパートメント井村価格推移と将来予測

参考相場価格

2,282万円187万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
アパートメント井村1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アパートメント井村マンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は治安が良く、警察官の巡回も頻繁で安心して暮らせる環境です。駅でトラブルを見かけたことはなく、駅前に交番もあるので夜遅くでも不安を感じません。

  • 教育環境

    5

    九品仏

    九品仏小学校は小規模校ならではの温かい雰囲気があり、先生が一人ひとりをしっかり見てくれるので安心して通わせられます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アパートメント井村マンション概要

東急東横線自由が丘駅より徒歩5分の距離にあるアパートメント井村、駅から至近距離のため通勤通学時間の短縮が可能です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

アパートメント井村詳細情報

基本情報

建物名アパートメント井村
住所東京都世田谷区奥沢6丁目31-13
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.5㎡〜28.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2316万円〜(28m²〜)
  • 1DK:2282万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜269万円/坪
想定賃料9.3万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アパートメント井村間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
自由が丘駅
平均
1K28.5m²2,316万円2,482万円
1DK28.5m²2,282万円3,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアパートメント井村

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アパートメント井村利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
キャッスル梶が谷
2,290万
  • 2LDK
  • 65.85

アパートメント井村の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

自由が丘駅のマンション

自由が丘駅は東京都目黒区にある駅で、東横線と大井町線が交差する形で乗り入れ、東西南北どちらの方面にもアクセスが便利です。駅の近くには東急ストアやザ・ガーデン自由が丘など複数のスーパーマーケットがあり、日常の買い物に困ることはありません。駅周辺はお洒落なブティックやレストラン、カフェ、洋菓子店などで賑わいつつ、少し歩けば低層マンションの点在する閑静な住宅地が続き、落ち着いた暮らしを楽しむことができるエリアです。

その他の最寄り駅: