松縄ビル 外観

松縄ビル

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築52年

4.03上位20%
地震注意液状化注意
3,603万円〜3,603万円
坪単価 315万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 11.9万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
松縄ビル 外観

松縄ビル

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築52年

3,603万円〜3,603万円
坪単価 315万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 11.9万円〜11.9万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

松縄ビル部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階3,603万円価格を確認する-11.9万円/月2DK38.08
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

松縄ビル利回り・空室率を診断します。

松縄ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松縄ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,200万147万円/m²3階42.12m²1LDK麻布イースト築47年
2025/06成約3,000万97万円/m²1階30.64m²1R麻布イースト築46年
2025/03成約2,280万107万円/m²2階21.26m²1R麻布狸穴ナショナルコート築49年
オススメ
松縄ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,230万105万円/m²3階30.64m²1DK麻布イースト築45年
2022/02成約4,160万94万円/m²2階44.06m²1LDK麻布狸穴ナショナルコート築45年
2022/01成約4,950万90万円/m²5階54.43m²1LDK麻布狸穴ナショナルコート築45年
2020/09成約4,240万70万円/m²2階60.23m²1LDK麻布狸穴ナショナルコート築44年
2019/06成約3,890万66万円/m²2階58.49m²3LDK麻布狸穴ナショナルコート築43年
2016/12成約8,400万83万円/m²2階100.19m²3LDK麻布飯倉ナショナルコート築45年
2016/02成約2,390万58万円/m²1階40.62m²1R麻布イースト築37年
松縄ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松縄ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松縄ビル資産性スコア

4.03
上位20%
松縄ビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

松縄ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松縄ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,603万円314万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
松縄ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-48.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松縄ビルマンションの口コミ・評判(504件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    赤羽橋

    駅の近くにはコンビニやドラッグストアがあり、日用品の買い物は便利ですが、夜遅くまで営業しているお店は少ないです。

  • 住みやすさ

    4

    麻布十番

    駅周辺にはレトロな商店街が広がっていて、賑やかさと下町の雰囲気が共存しています。歴史あるお店も多く、散歩するだけでも楽しいです。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松縄ビルマンション概要

松縄ビル 外観

このマンションは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築52年で木造り、2階建てのマンションです。

松縄ビル詳細情報

基本情報

建物名松縄ビル
住所東京都港区東麻布1丁目16-10
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積38.08㎡〜38.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3603万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜315万円/坪
想定賃料11.9万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松縄ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
2DK38.08m²3,603万円5,972万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松縄ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

松縄ビルの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: