市ケ尾コーポ

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩6分・築52年

3.05
1,384万円〜1,526万円
坪単価 88万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

市ケ尾コーポ

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩6分・築52年

1,384万円〜1,526万円
坪単価 88万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.2万円/月
3.05
最終更新
2026年05月11日

市ケ尾コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,526万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK55.42
-
2階1,384万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK50.80
南西
3階1,460万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK53.68
南西
5階1,474万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK55.42
-
1階
参考相場価格
1,526万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.42
  • -
2階
参考相場価格
1,384万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.80
  • 南西
3階
参考相場価格
1,460万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 53.68
  • 南西
5階
参考相場価格
1,474万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.42

市ケ尾コーポ利回り・空室率を診断します。

市ケ尾コーポ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

市ケ尾コーポ売買履歴

販売中物件が1あります

市ケ尾コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市ケ尾コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,770万50万円/m²1階74.81m²3LDK東急ドエル市が尾アネックス築48年
2025/12成約740万11万円/m²4階62.11m²3LDK東急西市ケ尾ドエリングB棟築55年
2025/10成約1,000万13万円/m²1階74.73m²3LDK東急西市ケ尾ドエリングB棟築55年
オススメ
市ケ尾コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約970万18万円/m²3階53.36m²3DKライオンズマンション市ケ尾築47年
2025/09成約1,890万31万円/m²10階60.51m²3DKファミリーコーポ市ケ尾築50年
2025/09成約2,150万28万円/m²3階75.00m²3LDK東急ドエル市ケ尾プラーザビル築56年
2025/09成約2,080万36万円/m²3階57.06m²2LDKファミリーコーポ市ケ尾築50年
2025/08成約2,440万32万円/m²4階75.00m²3LDK東急ドエル市ケ尾プラーザビル築56年
2025/07成約1,300万22万円/m²3階57.06m²2LDKファミリーコーポ市ケ尾築50年
2025/07成約2,009万35万円/m²3階57.06m²2LDKファミリーコーポ市ケ尾築50年
市ケ尾コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市ケ尾コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

市ケ尾コーポ資産性スコア

3.05
市ケ尾コーポの資産性スコアは3.05です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

市ケ尾コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

市ケ尾コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,526万円64万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
市ケ尾コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

市ケ尾コーポマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    市が尾

    駅周辺は栄えすぎず、廃れすぎず、ちょうど良いバランスの街並みです。近隣の方も優しい人が多く、満足度が高いです。

  • 交通の利便性

    2

    江田

    各駅停車しか停まらないので、乗り換えが必要な場合は時間がかかります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

市ケ尾コーポマンション概要

このマンションは東急田園都市線市が尾駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築52年で鉄骨造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。

市ケ尾コーポ詳細情報

基本情報

建物名市ケ尾コーポ
住所神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1161-7
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)5階建(20部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積50.8㎡〜55.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1384万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:1474万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価88万円/坪〜91万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

市ケ尾コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
1LDK52.24m²1,422万円2,618万円
2LDK55.42m²1,500万円3,017万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは市ケ尾コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

市ケ尾コーポの駅、市区町村、学区を知る