※騰落率・価格推移は5階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5階 | 2,405万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 6階 | 2,425万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南東 |
| 6階 | 2,425万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 7階 | 2,456万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 2SLDK | 75.66m² 南東 |
| 7階 | 2,435万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 8階 | 2,428万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 8階 | 2,453万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 8階 | 2,033万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 3LDK | 62.60m² 南 |
| 10階 | 2,420万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 10階 | 2,545万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 2LDK | 79.09m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/12 | 成約2,390万円 | 30万円/m² | 3階 | 79.09m² | 3LDK | 築55年 |
| 2024/10 | 成約2,380万円 | 31万円/m² | 7階 | 75.00m² | 3LDK | 築55年 |
| 2024/03 | 成約2,170万円 | 28万円/m² | 6階 | 75.00m² | 3LDK | 築55年 |
| 2023/08 | 成約1,990万円 | 30万円/m² | 2階 | 65.35m² | 3DK | 築54年 |
| 2023/03 | 成約1,780万円 | 23万円/m² | 8階 | 75.84m² | 2LDK | 築53年 |
| 2022/11 | 成約2,370万円 | 36万円/m² | 8階 | 65.35m² | 3LDK | 築53年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,430万円 | 26万円/m² | 1階 | 53.68m² | 1SLDK | 市ケ尾コーポ | 築52年 |
| 2025/12 | 成約740万円 | 11万円/m² | 4階 | 62.11m² | 3LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築55年 |
| 2025/10 | 成約1,000万円 | 13万円/m² | 1階 | 74.73m² | 3LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築55年 |
| オススメ | 東急ドエル市ケ尾プラーザビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1,280万円 | 17万円/m² | 1階 | 74.03m² | 3LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築54年 |
| 2025/03 | 成約1,370万円 | 23万円/m² | 4階 | 57.64m² | 2LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築54年 |
| 2023/07 | 成約1,400万円 | 20万円/m² | 1階 | 67.22m² | 3LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築53年 |
| 2021/06 | 成約840万円 | 15万円/m² | 1階 | 53.68m² | 3DK | 市ケ尾コーポ | 築47年 |
| 2019/06 | 成約1,250万円 | 18万円/m² | 4階 | 67.22m² | 3LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築49年 |
| 2018/10 | 成約900万円 | 16万円/m² | 5階 | 55.42m² | 3DK | 市ケ尾コーポ | 築44年 |
| 2010/12 | 成約1,270万円 | 16万円/m² | 5階 | 78.43m² | 4LDK | 東急西市ケ尾ドエリングB棟 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 12.5万円/月 | 2階 | 62.6m² | 3LDK | 築56年 |
| 2024/10 | 17万円/月 | 7階 | 75.0m² | 3LDK | 築55年 |
| 2024/09 | 18万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築55年 |
| 2023/01 | 15.8万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築53年 |
| 2022/05 | 15.8万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築53年 |
| 2022/04 | 13.2万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築53年 |
| 2021/12 | 13.8万円/月 | 8階 | 79.3m² | 2LDK | 築52年 |
| 2021/10 | 15.8万円/月 | 8階 | 79.3m² | 2LDK | 築52年 |
| 2020/02 | 13万円/月 | 6階 | 72.05m² | 3LDK | 築50年 |
| 2020/01 | 12.5万円/月 | 6階 | 72.05m² | 3LDK | 築50年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築57年新築時価格
---円----万円東急ドエル市ケ尾プラーザビル 5階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,405万円78万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・飲食
東急ストアが近く品揃えも良く価格も安いので買い物が便利です
アクセス
駅が目の前でスーパーも近く、日常の移動や買い物がとても便利です
交通の利便性
市が尾
田園都市線の本数は多いですが、朝夕のラッシュ時は混雑が激しく、座れないことも多いです。急行が止まらないので、急いでいるときは少し不便に感じます。
買い物・生活利便性
江田
高級感もあり住みやすさも感じられるので気に入っています。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線市が尾駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で都心へのアクセスも良好です。築57年でSRC造り、12階建て総戸数179戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 東急ドエル市ケ尾プラーザビル |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1154-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築57年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(179部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 62.6㎡〜79.09㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 106万円/坪〜107万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市が尾駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 79.09m² | 2,545万円 | 3,017万円 |
| 2SLDK | 75.66m² | 2,456万円 | 2,933万円 |
| 3LDK | 75m² | 2,425万円 | 4,866万円 |