※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1,250万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1LDK | 48.31m² 南西 |
| 101 | 1,250万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1LDK | 48.31m² 南西 |
| 1F | 1,250万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1LDK | 48.31m² 南西 |
| 1階 | 1,524万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 3LDK | 59.56m² 南西 |
| 2階 | 1,673万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
| 3階 | 1,676万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
| 4階 | 1,443万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 3LDK | 57.18m² 南 |
| 4階 | 1,672万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
| 5階 | 1,704万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約1,240万円 | 25万円/m² | 1階 | 48.31m² | 1LDK | 築49年 |
| 2022/03 | 成約1,090万円 | 23万円/m² | 3階 | 46.56m² | 1LDK | 築48年 |
| 2022/03 | 成約1,398万円 | 31万円/m² | 1階 | 45.01m² | 1LDK | 築48年 |
| 2022/01 | 成約700万円 | 12万円/m² | 2階 | 57.64m² | 2LDK | 築48年 |
| 2021/08 | 成約1,190万円 | 25万円/m² | 3階 | 46.56m² | 1LDK | 築48年 |
| 2021/06 | 成約1,480万円 | 32万円/m² | 5階 | 45.01m² | 2DK | 築47年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/01 | 7.8万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築49年 |
| 2022/06 | 8.8万円/月 | 4階 | 48.31m² | 2LDK | 築48年 |
| 2022/01 | 9.3万円/月 | 4階 | 48.31m² | 2LDK | 築48年 |
| 2021/11 | 10.8万円/月 | 5階 | 58.15m² | 2LDK | 築48年 |
| 2021/11 | 8.7万円/月 | 4階 | 57.18m² | 2LDK | 築48年 |
| 2021/09 | 7.4万円/月 | 4階 | 57.18m² | 2LDK | 築48年 |
| 2021/04 | 7.7万円/月 | 4階 | 48.31m² | 2LDK | 築47年 |
| 2019/07 | 6万円/月 | 1階 | 48.31m² | 1LDK | 築45年 |
| 2019/05 | 6.5万円/月 | 1階 | 48.31m² | 1LDK | 築45年 |
| 2019/04 | 7.4万円/月 | 1階 | 48.31m² | 1LDK | 築45年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築52年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション府中 1 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,250万円2万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
一階の部屋にはそれなりの庭が付いていて、生活しやすい環境です。
周辺環境
静かで子育て環境が良いです。クリニックや公園が近くにあるのが魅力です。
住みやすさ
是政
駅周辺は落ち着いた住宅街で、のんびりとした空気が漂っていて暮らしやすいと感じます。大型スーパーや個人経営の飲食店も点在していて、近所付き合いも広く楽しめる環境です。
子育て環境
府中本町
府中本町駅周辺は公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族で外遊びを楽しんでいます。
医療・福祉
病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。
子育て環境
府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武多摩川線是政駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築52年でRC造り、6階建て総戸数83戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。
| 建物名 | ライオンズマンション府中 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市矢崎町4丁目14-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築52年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(83部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.31㎡〜66.98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 82万円/坪〜85万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 是政駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 48.31m² | 1,250万円 | 2,166万円 |
| 3LDK | 66.98m² | 1,672万円 | 3,646万円 |