ダイヤモンドレジデンス中央 外観

ダイヤモンドレジデンス中央

大田区・池上駅 徒歩13分・築53年

3.65
地震注意
781万円〜2,077万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5万円〜9.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ダイヤモンドレジデンス中央 外観

ダイヤモンドレジデンス中央

大田区・池上駅 徒歩13分・築53年

781万円〜2,077万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5万円〜9.7万円/月
3.65
最終更新
2026年04月20日
地震注意

ダイヤモンドレジデンス中央部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階947万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.48
西
2階1,340万円価格を確認する-6.7万円/月1K25.52
-
2階1,006万円価格を確認する-5.7万円/月1R18.48
-
2階2,070万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK34.72
-
3階2,077万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK34.72
-
3階1,339万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.52
南西
3階1,338万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.52
3階781万円価格を確認する-5万円/月1R14.31
4階904万円価格を確認する-5.2万円/月1R16.39
南西
2階
参考相場価格
947万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.48
  • 西
2階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
2階
参考相場価格
1,006万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 18.48
  • -
2階
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 34.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,077万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.72
  • -
3階
参考相場価格
1,339万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,338万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.52
3階
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 14.31
4階
参考相場価格
904万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 16.39
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイヤモンドレジデンス中央利回り・空室率を診断します。

ダイヤモンドレジデンス中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイヤモンドレジデンス中央売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,650万47万円/m²5階34.65m²1LDKシャンボール大森築54年
2026/01成約2,470万76万円/m²4階32.40m²1DKシャンボール大森築54年
2026/01成約3,300万63万円/m²6階51.95m²2DKマンション池上築55年
オススメ
ダイヤモンドレジデンス中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,990万78万円/m²7階38.19m²1LDKシャンボール大森築53年
2025/11成約3,780万76万円/m²10階49.50m²2LDKシャンボール大森築53年
2025/10成約3,170万64万円/m²9階49.50m²2LDKシャンボール大森築53年
2025/10成約4,000万72万円/m²9階54.81m²2LDKマンション池上築55年
2025/10成約2,800万49万円/m²7階56.97m²2LDKシャンボール大森築53年
2025/09成約3,700万64万円/m²10階57.53m²2LDKマンション池上築54年
2025/07成約1,980万61万円/m²7階32.40m²1DKシャンボール大森築53年
ダイヤモンドレジデンス中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイヤモンドレジデンス中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイヤモンドレジデンス中央賃貸履歴

  • 2026/01
    5.6万円/月
    • 15.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2026/01
    6.9万円/月
    • 23.26m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2026/01
    5.7万円/月
    • 15.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2025/11
    9.5万円/月
    • 34.73m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2025/09
    7万円/月
    • 24.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2025/02
    9.5万円/月
    • 34.73m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2024/10
    13万円/月
    • 52.9m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築51年
  • 2024/09
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2024/08
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2024/06
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築51年
ダイヤモンドレジデンス中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイヤモンドレジデンス中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイヤモンドレジデンス中央資産性スコア

3.65
ダイヤモンドレジデンス中央の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

ダイヤモンドレジデンス中央 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイヤモンドレジデンス中央価格推移と将来予測

参考相場価格

947万円32万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ダイヤモンドレジデンス中央2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイヤモンドレジデンス中央マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    池上

    治安が悪く、駅から住宅街への道が暗いので夜は少し怖いです。

  • 資産性

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺の地価は2025年時点で平均60万円/m2、前年から6.6%上昇していて、資産性の高さを感じます。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイヤモンドレジデンス中央マンション概要

このマンションは東急池上線池上駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築53年でRC造り、6階建て総戸数23戸のマンションです。

ダイヤモンドレジデンス中央詳細情報

基本情報

建物名ダイヤモンドレジデンス中央
住所東京都大田区中央8丁目1-5
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)6階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積14.31㎡〜34.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:781万円〜(14m²〜)
  • 1K:1338万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:2070万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料5万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイヤモンドレジデンス中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
1R16.94m²925万円1,574万円
1K25.52m²1,339万円1,967万円
1LDK34.72m²2,073万円3,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイヤモンドレジデンス中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイヤモンドレジデンス中央利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
1,900万
  • 1LDK
  • 35.89

ダイヤモンドレジデンス中央の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。