浅草橋フラワーホーム 外観

浅草橋フラワーホーム

台東区・蔵前駅 徒歩6分・築53年

3.39
地震注意液状化注意
1,136万円〜1,481万円
坪単価 127万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 8.6万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
浅草橋フラワーホーム 外観

浅草橋フラワーホーム

台東区・蔵前駅 徒歩6分・築53年

1,136万円〜1,481万円
坪単価 127万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 8.6万円〜11.1万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

浅草橋フラワーホーム部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,415万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK33.85
-
2階1,315万円価格を確認する-8.7万円/月2K34.10
3階1,293万円価格を確認する-9.1万円/月1DK32.72
3階1,423万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK33.85
-
4階1,442万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK33.85
-
5階1,462万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK33.85
-
6階1,433万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK32.72
6階1,481万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK33.85
-
6階1,274万円価格を確認する-9.5万円/月2DK31.15
10階1,136万円価格を確認する-8.6万円/月1DK27.22
2階
参考相場価格
1,415万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.85
  • -
2階
参考相場価格
1,315万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 34.10
3階
参考相場価格
1,293万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 32.72
3階
参考相場価格
1,423万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 33.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,442万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.85
  • -
5階
参考相場価格
1,462万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,433万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 32.72
6階
参考相場価格
1,481万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.85
  • -
6階
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 31.15
10階
参考相場価格
1,136万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 27.22

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

浅草橋フラワーホーム利回り・空室率を診断します。

浅草橋フラワーホーム販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浅草橋フラワーホーム売買履歴

浅草橋フラワーホームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草橋フラワーホーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万77万円/m²2階50.06m²1LDKリバーサイド浅草橋ビル築48年
2025/06成約4,500万92万円/m²9階48.60m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築47年
2020/12成約2,400万52万円/m²6階45.31m²2DKリバーサイド浅草橋ビル築43年
オススメ
浅草橋フラワーホーム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/12成約1,990万48万円/m²4階41.31m²2DKリバーサイド浅草橋ビル築36年
2012/04成約2,180万39万円/m²4階55.29m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築34年
2010/12成約1,900万39万円/m²10階47.82m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築32年
2010/02成約1,400万37万円/m²10階36.93m²2DKリバーサイド浅草橋ビル築32年
2010/01成約2,570万39万円/m²4階65.01m²3LDKリバーサイド浅草橋ビル築32年
2009/12成約2,070万43万円/m²10階47.82m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築31年
2006/03成約1,360万28万円/m²10階47.82m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築28年
浅草橋フラワーホームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅草橋フラワーホーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浅草橋フラワーホーム資産性スコア

3.39
浅草橋フラワーホームの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

浅草橋フラワーホーム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浅草橋フラワーホーム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,415万円39万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
浅草橋フラワーホーム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浅草橋フラワーホームマンションの口コミ・評判(319件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    共用部分の清掃が行き届いており、管理状態が良好です。住民の満足度も高いです。

  • アクセス

    5

    複数の駅が利用できるため、交通の便が非常に良いです。都心へのアクセスも良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    蔵前

    蔵前駅から浅草駅までは1kmほどで、隅田川沿いを歩きながら街並みを楽しむことができるので、散歩や観光にも向いています。

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浅草橋フラワーホームマンション概要

浅草橋フラワーホームは都営大江戸線蔵前駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築53年でSRC造り、11階建て総戸数49戸のマンションです。

浅草橋フラワーホーム詳細情報

基本情報

建物名浅草橋フラワーホーム
住所東京都台東区浅草橋3丁目28-11
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)11階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.22㎡〜34.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1136万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:1415万円〜(32m²〜)
  • 2K:1315万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1274万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜144万円/坪
想定賃料8.6万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浅草橋フラワーホーム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1DK29.97m²1,214万円3,478万円
1LDK33.85m²1,437万円5,051万円
2K34.1m²1,315万円2,852万円
2DK31.15m²1,274万円4,875万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浅草橋フラワーホーム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

浅草橋フラワーホーム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

浅草橋フラワーホームの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。