※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 8,809万円 | 価格を確認する | - | 24.7万円/月 | 2LDK | 59.49m² 南 |
| 2階 | 8,530万円 | 価格を確認する | - | 24万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 3階 | 9,928万円 | 価格を確認する | - | 30.4万円/月 | 2LDK | 67.69m² 北東 |
| 3階 | 8,449万円 | 価格を確認する | - | 24.7万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 4階 | 8,319万円 | 価格を確認する | - | 24.9万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 5階 | 8,228万円 | 価格を確認する | - | 24.7万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 5階 | 1億1,263万円 | 価格を確認する | - | 35.6万円/月 | 1LDK | 77.95m² - |
| 6階 | 8,107万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 7階 | 1億1,452万円 | 価格を確認する | - | 40.3万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南西 |
| 7階 | 7,939万円 | 価格を確認する | - | 26万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約6,980万円 | 111万円/m² | 7階 | 62.56m² | 1LDK | 築50年 |
| 2017/09 | 成約9,240万円 | 113万円/m² | 7階 | 81.68m² | 3LDK | 築45年 |
| 2016/11 | 成約5,700万円 | 91万円/m² | 6階 | 62.56m² | 3DK | 築44年 |
| 2016/06 | 成約3,950万円 | 81万円/m² | 5階 | 48.42m² | 1LDK | 築43年 |
| 2014/06 | 成約5,170万円 | 88万円/m² | 7階 | 58.63m² | 2LDK | 築41年 |
| 2013/06 | 成約5,760万円 | 69万円/m² | 6階 | 83.44m² | 2SLDK | 築40年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,050万円 | 169万円/m² | 4階 | 47.41m² | 1LDK | シャトー東洋南青山 | 築54年 |
| 2026/02 | 成約2,490万円 | 121万円/m² | 9階 | 20.54m² | 1R | サーラ南青山 | 築49年 |
| 2026/02 | 成約8,400万円 | 198万円/m² | 6階 | 42.30m² | 1LDK | シャトー東洋南青山 | 築54年 |
| オススメ | ソフトタウン南青山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,250万円 | 175万円/m² | 13階 | 29.97m² | 1R | たつむら青山マンション | 築54年 |
| 2025/12 | 成約5,800万円 | 164万円/m² | 4階 | 35.23m² | 1R | シャトー東洋南青山 | 築54年 |
| 2025/10 | 成約1億2,800万円 | 162万円/m² | 7階 | 78.85m² | 1LDK | 秀和青南レジデンス | 築57年 |
| 2025/07 | 成約4,000万円 | 129万円/m² | 5階 | 30.78m² | 1LDK | 南青山コンド | 築52年 |
| 2025/04 | 成約1億240万円 | 145万円/m² | 10階 | 70.38m² | 1LDK | たつむら青山マンション | 築53年 |
| 2025/02 | 成約2億3,900万円 | 198万円/m² | 1階 | 120.41m² | 2LDK | シャトー青山第1 | 築56年 |
| 2025/01 | 成約4,260万円 | 122万円/m² | 3階 | 34.82m² | 1DK | MAC青南マンション | 築56年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 22万円/月 | 3階 | 48.42m² | 1LDK | 築52年 |
| 2023/04 | 23.5万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築50年 |
| 2020/10 | 23万円/月 | 3階 | 67.69m² | 2LDK | 築48年 |
| 2020/08 | 19.5万円/月 | 5階 | 48.42m² | 1LDK | 築48年 |
| 2020/04 | 21万円/月 | 5階 | 48.42m² | 1LDK | 築47年 |
| 2019/10 | 24万円/月 | 1階 | 59.49m² | 2LDK | 築47年 |
| 2018/12 | 23.76万円/月 | 3階 | 48.42m² | 1LDK | 築46年 |
| 2018/11 | 24.5万円/月 | 3階 | 48.42m² | 1LDK | 築46年 |
| 2018/10 | 23.5万円/月 | 1階 | 59.49m² | 2LDK | 築46年 |
| 2018/10 | 28万円/月 | 3階 | 62.56m² | 1LDK | 築46年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築53年新築時価格
---円----万円ソフトタウン南青山 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,809万円309万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
表参道
表参道駅周辺はおしゃれな街並みの中にも保育園や小児科、スーパー、ドラッグストアなど生活に必要な施設が揃っていて、子育て世帯にも便利な環境だと感じます。青山保育園や神宮前保育園など駅近の保育施...
資産性
広尾
最近は新しいマンションが増えてきて、周辺の雰囲気もどんどん洗練されてきた感じがします。昔から高級住宅地のイメージが強いですが、今も人気が高まっている気がして、住んでいて資産価値が下がる心配は...
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ソフトタウン南青山は東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く移動も気軽にできます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築53年でRC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | ソフトタウン南青山 |