岩倉マンション 外観

岩倉マンション

練馬区・武蔵関駅 徒歩4分・築54年

3.04
664万円〜839万円
坪単価 89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
岩倉マンション 外観

岩倉マンション

練馬区・武蔵関駅 徒歩4分・築54年

664万円〜839万円
坪単価 89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.7万円/月
3.04
最終更新
2026年04月20日

岩倉マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階839万円価格を確認する-6.7万円/月1DK30.56
西
2階664万円価格を確認する-5.7万円/月2K24.53
南西
3階827万円価格を確認する-6.4万円/月2K30.56
北東
3階760万円価格を確認する-6.1万円/月1DK28.00
-
3階726万円価格を確認する-5.7万円/月1R26.51
南東
4階765万円価格を確認する-6万円/月1DK28.00
-
2階
参考相場価格
839万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1DK
  • 30.56
  • 西
2階
参考相場価格
664万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2K
  • 24.53
  • 南西
3階
参考相場価格
827万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 30.56
  • 北東
3階
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 28.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
726万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 26.51
  • 南東
4階
参考相場価格
765万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 28.00

岩倉マンション利回り・空室率を診断します。

岩倉マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

岩倉マンション売買履歴

岩倉マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
岩倉マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,860万42万円/m²8階43.75m²1DKカーサ武蔵関築52年
2025/09成約2,010万37万円/m²3階53.88m²2SDK武蔵関ハイツA築50年
2025/08成約2,290万48万円/m²4階47.04m²2DKカーサ武蔵関築52年
オススメ
岩倉マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約2,619万49万円/m²7階53.31m²2LDK関町ファミリーマンション築49年
2023/05成約2,480万56万円/m²7階43.75m²1Rカーサ武蔵関築49年
2023/02成約2,540万48万円/m²--52.80m²2SLDKカーサ武蔵関築49年
2022/04成約1,690万47万円/m²6階35.72m²1DK武蔵関ハイツA築46年
2020/05成約1,800万40万円/m²4階44.91m²1SLDK関町ファミリーマンション築46年
2020/03成約370万21万円/m²7階17.18m²1R武蔵関ハイツA築44年
2020/02成約2,210万35万円/m²2階62.47m²2LDK武蔵関ハイツA築44年
岩倉マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
岩倉マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

岩倉マンション賃貸履歴

  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 30.56m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2024/10
    7万円/月
    • 30.56m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2024/07
    6.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2023/11
    5.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2023/06
    6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2022/10
    6.1万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/10
    4.2万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2020/10
    5.9万円/月
    • 27.09m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2019/07
    5.7万円/月
    • 27.09m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2019/03
    5.9万円/月
    • 27.09m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築47年
岩倉マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
岩倉マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

岩倉マンション資産性スコア

3.04
岩倉マンションの資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

岩倉マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

岩倉マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

839万円5万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
岩倉マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-34.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

岩倉マンションマンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    武蔵関

    武蔵関駅の周辺には武蔵関公園や川沿いの緑地が点在していて、四季を感じながら散歩やジョギングを楽しめます。自然が豊かで、子どもが遊べる場所も多いです。

  • 交通の利便性

    2

    上石神井

    朝の通勤時間帯は電車が混雑しやすく、座れないことが多いです。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

岩倉マンションマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線武蔵関駅より徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけにも便利です。築54年でRC造り、4階建て総戸数11戸のマンションです。

岩倉マンション詳細情報

基本情報

建物名岩倉マンション
住所東京都練馬区関町北1丁目25-13
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)4階建(11部屋)
建築構造RC造
専有面積24.53㎡〜30.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:726万円〜(26m²〜)
  • 1DK:760万円〜(28m²〜)
  • 2K:664万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

岩倉マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵関駅
平均
1R26.51m²726万円1,133万円
1DK28m²765万円1,989万円
2K27.55m²745万円1,779万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは岩倉マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

岩倉マンションの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

武蔵関駅のマンション

武蔵関駅は東京都練馬区にあり、新宿線が利用できます。駅周辺には、スーパーマーケット「三徳」があり、お買い物には非常に便利です。また、練馬区都市計画に基づき、生活拠点として指定されたこの地域は、交通の利便性や買い物などの安全性・快適性を追求する重点的なまちづくりが行われています。マンションは比較的低層のものが多く、住宅街で落ち着いた暮らしを楽しむことができるでしょう。

その他の最寄り駅: