※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 1億8,270万円 | 価格を確認する | - | 44.4万円/月 | 2LDK | 114.31m² 南西 |
| 4階 | 1億2,868万円 | 価格を確認する | - | 32.5万円/月 | 2LDK | 81.33m² - |
| 5階 | 8,603万円 | 価格を確認する | - | 24万円/月 | 1LDK | 56.67m² 西 |
| 7階 | 1億2,648万円 | 価格を確認する | - | 31万円/月 | 2LDK | 81.33m² - |
| 8階 | 1億5,176万円 | 価格を確認する | - | 36.6万円/月 | 2LDK | 99.10m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/02 | 成約6,900万円 | 50万円/m² | 6階 | 137.95m² | 2LDK | 築40年 |
| 2011/02 | 成約9,900万円 | 55万円/m² | 9階 | 178.19m² | 5SLDK | 築39年 |
| 2006/10 | 成約8,770万円 | 63万円/m² | 8階 | 137.95m² | 2LDK | 築35年 |
| 2002/06 | 成約1億2,100万円 | 49万円/m² | 7階 | 243.87m² | 5SLDK | 築30年 |
| 2002/03 | 成約1億2,000万円 | 49万円/m² | 7階 | 243.87m² | 5SLDK | 築30年 |
| 2000/10 | 成約7,440万円 | 54万円/m² | 2階 | 135.36m² | 2LDK | 築29年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,800万円 | 127万円/m² | 4階 | 37.70m² | 2DK | コーポ麹町 | 築55年 |
| 2025/09 | 成約7,800万円 | 160万円/m² | 9階 | 48.60m² | 1LDK | NK麹町コータース | 築56年 |
| 2025/08 | 成約4,680万円 | 120万円/m² | 2階 | 38.82m² | 1LDK | コーポ麹町 | 築55年 |
| オススメ | イトーピア三番町マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,070万円 | 153万円/m² | 8階 | 46.20m² | 1LDK | NK麹町コータース | 築56年 |
| 2024/12 | 成約1億7,400万円 | 160万円/m² | 7階 | 108.19m² | 3LDK | 番町千鳥ケ淵アビタシオン | 築53年 |
| 2024/11 | 成約2,600万円 | 85万円/m² | 7階 | 30.29m² | 1R | コーポ麹町 | 築54年 |
| 2024/06 | 成約3,190万円 | 119万円/m² | 7階 | 26.65m² | 1K | コーポ麹町 | 築54年 |
| 2024/05 | 成約5,600万円 | 124万円/m² | 9階 | 44.83m² | 1LDK | コーポ麹町 | 築54年 |
| 2023/05 | 成約1億9,500万円 | 184万円/m² | 7階 | 105.58m² | 3LDK | 麹町三番町コンド | 築52年 |
| 2023/04 | 成約1億1,500万円 | 135万円/m² | 6階 | 84.75m² | 3LDK | NK麹町コータース | 築53年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 85万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築54年 |
| 2025/02 | 26万円/月 | 5階 | 53.95m² | 1LDK | 築53年 |
| 2023/03 | 80万円/月 | 7階 | - | 4SLDK | 築51年 |
| 2021/10 | 80万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築50年 |
| 2021/08 | 80万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築49年 |
| 2019/01 | 80万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築47年 |
| 2018/09 | 80万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築46年 |
| 2018/07 | 80万円/月 | 7階 | 243.87m² | 4SLDK | 築46年 |
| 2014/09 | 30万円/月 | 8階 | 99.1m² | 2LDK | 築42年 |
| 2010/03 | 29万円/月 | 4階 | 114.31m² | 2LDK | 築38年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円イトーピア三番町マンション 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億8,270万円1058万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
半蔵門
半蔵門駅周辺は保育施設や区独自の子育て支援制度が充実しているようで、道もきれいで安心して子育てできる雰囲気があります。
自然環境
市ヶ谷
市ヶ谷駅周辺は外濠沿いの桜や街路樹が美しく、都心とは思えないほど自然を感じられます。春には桜並木が楽しめるので、散歩が好きな人にはおすすめです。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ半蔵門線半蔵門駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築54年でSRC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | イトーピア三番町マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区三番町6-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築54年 |