ストークマンション三田 外観

ストークマンション三田

港区・泉岳寺駅 徒歩4分・築55年

4.52上位3%
地震注意
6,961万円〜9,243万円
坪単価 400万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 20.8万円〜26.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ストークマンション三田 外観

ストークマンション三田

港区・泉岳寺駅 徒歩4分・築55年

6,961万円〜9,243万円
坪単価 400万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 20.8万円〜26.7万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ストークマンション三田部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2階7,660万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK63.30
-
3階9,243万円価格を確認する-26.7万円/月3LDK71.52
南東
4階8,962万円価格を確認する-25.9万円/月3LDK68.64
南東
4階8,288万円価格を確認する-23.5万円/月2LDK63.30
-
5階8,338万円価格を確認する-23.4万円/月2LDK63.30
-
6028,395万円価格を確認する-23.7万円/月2LDK63.30
南東
6階8,379万円価格を確認する-23.7万円/月2LDK63.30
-
6階8,339万円価格を確認する-23.6万円/月2LDK63.00
南東
7階8,432万円価格を確認する-23.6万円/月2LDK63.30
-
7階8,033万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK60.49
南東
9階6,961万円価格を確認する-20.8万円/月1LDK52.80
南東
2階
参考相場価格
7,660万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • -
3階
参考相場価格
9,243万円
新築時価格
-
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.52
  • 南東
4階
参考相場価格
8,962万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.64
  • 南東
4階
参考相場価格
8,288万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
8,338万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • -
602
参考相場価格
8,395万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
8,379万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • -
6階
参考相場価格
8,339万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • 南東
7階
参考相場価格
8,432万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • -
7階
参考相場価格
8,033万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 60.49
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ストークマンション三田利回り・空室率を診断します。

ストークマンション三田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークマンション三田売買履歴

ストークマンション三田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークマンション三田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,870万149万円/m²4階65.95m²2LDK三田ロイヤル築50年
2026/03成約6,190万119万円/m²1階51.60m²1LDK三田グレース築50年
2026/03成約1億3,800万196万円/m²13階70.07m²2LDK三田ハウス築54年
オススメ
ストークマンション三田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,600万110万円/m²4階59.94m²2LDK三田第2コーポラス築55年
2026/02成約3億4,100万264万円/m²7階128.70m²3LDK三田綱町ハイツ築55年
2026/01成約1億3,900万198万円/m²13階70.07m²2LDK三田ハウス築54年
2025/12成約4,160万91万円/m²3階45.36m²3K三田コーポラス築57年
2025/12成約5,700万108万円/m²1階52.50m²1LDK秀和第2三田綱町レジデンス築53年
2025/12成約3,780万79万円/m²3階47.40m²2DKメイゾン三田築50年
2025/11成約7,100万135万円/m²3階52.50m²1LDK秀和第2三田綱町レジデンス築53年
ストークマンション三田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークマンション三田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークマンション三田資産性スコア

4.52
上位3%
ストークマンション三田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

ストークマンション三田 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークマンション三田価格推移と将来予測

参考相場価格

7,660万円477万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ストークマンション三田2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークマンション三田マンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    泉岳寺

    港区立高輪台小学校や高松中学校は施設が新しく、ICT教育にも力を入れているので教育環境は充実しています。私立学校への進学も慶應義塾中等部や東海大学付属高輪台高等学校など名門校が近くにあり、選...

  • 治安

    5

    田町

    駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークマンション三田マンション概要

京浜急行本線泉岳寺駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築55年でRC造り、9階建て総戸数27戸のマンションです。

ストークマンション三田詳細情報

基本情報

建物名ストークマンション三田
住所東京都港区三田3丁目7-24
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)9階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積52.8㎡〜71.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6961万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:7660万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:8962万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価400万円/坪〜442万円/坪
想定賃料20.8万円〜26.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークマンション三田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
泉岳寺駅
平均
1LDK56.65m²7,497万円9,826万円
2LDK63.3m²8,339万円1億4,914万円
3LDK70.08m²9,102万円1億7,897万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークマンション三田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークマンション三田利回り・空室率を診断します。

ストークマンション三田の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。