曽根マンション 外観

曽根マンション

足立区・五反野駅 徒歩7分・築55年

3.13
地震注意液状化注意
1,006万円〜1,017万円
坪単価 99万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
曽根マンション 外観

曽根マンション

足立区・五反野駅 徒歩7分・築55年

1,006万円〜1,017万円
坪単価 99万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

曽根マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,015万円価格を確認する-6.5万円/月2K33.50
2階1,013万円価格を確認する-6.5万円/月2K33.50
2階1,017万円価格を確認する-6.5万円/月1DK32.50
-
3階1,009万円価格を確認する-6.6万円/月2K33.50
3階1,011万円価格を確認する-6.6万円/月1DK32.50
-
3階1,006万円価格を確認する-6.6万円/月2K33.50
2階
参考相場価格
1,015万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2K
  • 33.50
2階
参考相場価格
1,013万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2K
  • 33.50
2階
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 32.50
  • -
3階
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 33.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,011万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1DK
  • 32.50
  • -
3階
参考相場価格
1,006万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 33.50

曽根マンション利回り・空室率を診断します。

曽根マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

曽根マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

曽根マンション資産性スコア

3.13
曽根マンションの資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

曽根マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

曽根マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,015万円44万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
曽根マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

曽根マンションマンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    五反野

    五反野駅周辺は公園や学校が多く、子供を育てるには便利な環境です。薬局やスーパーも多く、生活に困ることはありません。

  • 住みやすさ

    5

    青井

    駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、夜も静かに過ごせるので落ち着いた暮らしを求める人にはぴったりだと感じます。スーパーやコンビニも点在していて、日常の買い物には困りません。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

曽根マンションマンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線五反野駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心部へスマートに移動できます。築55年でRC造り、3階建て総戸数14戸のマンションです。

曽根マンション詳細情報

基本情報

建物名曽根マンション
住所東京都足立区弘道1丁目6-15
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)3階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積32.5㎡〜33.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1011万円〜(32m²〜)
  • 2K:1006万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価99万円/坪〜103万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

曽根マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反野駅
平均
1DK32.5m²1,014万円1,442万円
2K33.5m²1,011万円1,410万円

周辺にある相場が近いマンション

弘道の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは曽根マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

曽根マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
日商岩井綾瀬マンション
2,980万
  • 3LDK
  • 58.89

曽根マンションの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

五反野駅のマンション

五反野駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。駅周辺には「サミットストア」があり、食料品の買い物に便利です。周りに大きな工場や施設がなく、低層のマンションを含む街の全体的な雰囲気は、いわゆる閑静な住宅街。子育てにも、ゆっくりと生活を楽しみたいという方にも向いている街だといえます。駅から1km圏内に、子ひばり保育園、弘道幼稚園、五反野幼稚園、春光幼稚園、のぞみ幼稚園など保育施設が整っているのも特徴です。

その他の最寄り駅: