マイステージ本蓮沼 外観

マイステージ本蓮沼

北区・本蓮沼駅 徒歩7分・築35年

3.38
695万円〜712万円
坪単価 141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マイステージ本蓮沼 外観

マイステージ本蓮沼

北区・本蓮沼駅 徒歩7分・築35年

695万円〜712万円
坪単価 141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

マイステージ本蓮沼部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101695万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.25
西
103695万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.25
南西
201704万円価格を確認する-5万円/月1R16.25
南西
304712万円価格を確認する-5万円/月1R16.41
北東
305712万円価格を確認する-5万円/月1R16.41
北東
101
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 16.25
  • 西
103
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 16.25
  • 南西
201
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.25
  • 南西
304
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.41
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.41

マイステージ本蓮沼利回り・空室率を診断します。

マイステージ本蓮沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイステージ本蓮沼売買履歴

マイステージ本蓮沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ本蓮沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,520万38万円/m²4階65.61m²4DKマック西が丘ホームズ築38年
2026/02成約6,500万97万円/m²9階66.64m²1SLDKディアシティ赤羽築35年
2025/10成約6,100万92万円/m²8階66.18m²2LDKプレミール赤羽築30年
オススメ
マイステージ本蓮沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,870万56万円/m²3階33.12m²1DK日神パレス赤羽築36年
2025/07成約2,900万80万円/m²1階36.06m²1Rコスモ赤羽築38年
2025/07成約1,400万84万円/m²3階16.51m²1Kライオンズマンション赤羽西第2築37年
2025/02成約2,000万45万円/m²4階44.38m²2DKライオンズマンション西が丘第2築38年
2024/10成約7,100万73万円/m²4階96.47m²3LDKコート赤羽築32年
2024/03成約4,780万70万円/m²2階68.09m²1SLDKリノア赤羽築31年
2024/03成約4,770万70万円/m²3階68.09m²1SLDKリノア赤羽築31年
マイステージ本蓮沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ本蓮沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイステージ本蓮沼賃貸履歴

  • 2025/01
    4万円/月
    • 16.25m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2024/09
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2024/06
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/03
    4.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/02
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/11
    6.8万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/04
    4.5万円/月
    • 16.25m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2021/01
    4.9万円/月
    • 16.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/08
    4.5万円/月
    • 16.25m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
マイステージ本蓮沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイステージ本蓮沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マイステージ本蓮沼資産性スコア

3.38
マイステージ本蓮沼の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

マイステージ本蓮沼 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイステージ本蓮沼価格推移と将来予測

参考相場価格

695万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイステージ本蓮沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイステージ本蓮沼マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    本蓮沼

    駅周辺は飲み屋が少ないので、夜も人が多くなく不安は少ないです。

  • 防災・安全性

    4

    志村坂上

    志村坂上駅周辺は夜間も静かで大きなトラブルや騒音が起きにくい環境なので、安心して暮らせます。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイステージ本蓮沼マンション概要

都営三田線本蓮沼駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。

マイステージ本蓮沼詳細情報

基本情報

建物名マイステージ本蓮沼(マイステージもとはすぬま)
住所東京都北区赤羽西6丁目20-10
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.25㎡〜16.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:695万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料4.6万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイステージ本蓮沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本蓮沼駅
平均
1R16.25m²704万円1,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイステージ本蓮沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイステージ本蓮沼利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
TOP赤羽第2
700万
  • ワンルーム
  • 14.19

マイステージ本蓮沼の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

本蓮沼駅のマンション

本蓮沼駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線を利用することができます。大原公園や国立西が丘サッカー場など、スポーツに関する施設が充実しています。そのほかにもナショナルトレーニングセンターや国立スポーツ科学センターなど、本格的な施設があるのも特徴的です。スポーツ施設が多いですが、街の雰囲気は落ち着いており、高校や中学校などの教育施設、ファミリー向けのマンションも沢山あるので、家族で暮らすのにおすすめの街です。

その他の最寄り駅: