田嶋荘

中野区・中野坂上駅 徒歩5分・築56年

3.75
地震注意
1,686万円〜2,927万円
坪単価 199万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 8万円〜11.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

田嶋荘

中野区・中野坂上駅 徒歩5分・築56年

1,686万円〜2,927万円
坪単価 199万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 8万円〜11.2万円/月
3.75
最終更新
2026年04月20日
地震注意

田嶋荘部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,927万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK40.00
-
1階1,686万円価格を確認する-8万円/月1DK28.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

田嶋荘利回り・空室率を診断します。

田嶋荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

田嶋荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,480万75万円/m²10階32.67m²1DK新中野マンション築56年
2026/03成約2,140万62万円/m²3階34.02m²1LDKヴィラ・フローラ築55年
2026/02成約4,073万76万円/m²7階53.00m²1LDKサニーコート東中野築53年
オススメ
田嶋荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,900万62万円/m²10階30.59m²1DK新中野マンション築56年
2026/01成約2,340万69万円/m²5階33.57m²1DKコーポ中野築55年
2026/01成約1,770万32万円/m²7階54.02m²2DK鍋屋横丁住宅築59年
2025/11成約1,600万56万円/m²3階28.36m²1DKパーク坂上築54年
2025/11成約3,600万41万円/m²4階86.90m²2LDK美野マンション築55年
2025/09成約2,240万64万円/m²2階34.75m²2DKシャンボール中野築56年
2025/08成約2,040万44万円/m²5階45.45m²1LDKパーク坂上築54年
田嶋荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田嶋荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

田嶋荘資産性スコア

3.75
田嶋荘の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

田嶋荘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

田嶋荘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,927万円192万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
田嶋荘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

田嶋荘マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中野坂上

    駅周辺には小児科や内科などのクリニックや総合病院も点在していて、万が一の時も安心です。

  • 住みやすさ

    4

    東中野

    遊ぶ施設や買い物できる場所が多く、暮らしやすいと感じています。地域の人たちも親切で、安心して生活できる街です。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

田嶋荘マンション概要

田嶋荘 外観

このマンションは都営大江戸線中野坂上駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築56年で木造り、2階建てのマンションです。

田嶋荘詳細情報

基本情報

建物名田嶋荘
住所東京都中野区中央2丁目11-11
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積28㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1686万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2927万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜242万円/坪
想定賃料8万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

田嶋荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野坂上駅
平均
1DK28m²1,686万円3,326万円
1LDK40m²2,927万円5,642万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは田嶋荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
2,830万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

田嶋荘の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。