ミタカローヤルマンション 外観

ミタカローヤルマンション

武蔵野市・三鷹駅 徒歩8分・築56年

3.53
1,724万円〜2,815万円
坪単価 161万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 9.8万円〜14万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ミタカローヤルマンション 外観

ミタカローヤルマンション

武蔵野市・三鷹駅 徒歩8分・築56年

1,724万円〜2,815万円
坪単価 161万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 9.8万円〜14万円/月
3.53
最終更新
2026年04月20日

ミタカローヤルマンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3階2,540万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK48.00
3階1,911万円価格を確認する-10.6万円/月1DK37.43
北東
4階2,534万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK48.00
-
4階2,311万円価格を確認する-11.9万円/月2DK45.17
6階2,522万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK48.00
-
7階1,724万円価格を確認する-9.8万円/月1DK35.32
7階2,815万円価格を確認する-14万円/月2LDK54.48
南西
3階
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
3階
参考相場価格
1,911万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 37.43
  • 北東
4階
参考相場価格
2,534万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
  • -
4階
参考相場価格
2,311万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 45.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,522万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
  • -
7階
参考相場価格
1,724万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 35.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,815万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 54.48
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ミタカローヤルマンション利回り・空室率を診断します。

ミタカローヤルマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミタカローヤルマンション売買履歴

ミタカローヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミタカローヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,100万55万円/m²5階73.60m²3LDKニュー武蔵野マンション築56年
2025/02成約4,970万77万円/m²2階64.48m²2LDKニュー武蔵野マンション築55年
2022/09成約1,296万27万円/m²3階47.62m²2DKむさしのコーポ築53年
オススメ
ミタカローヤルマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約1,250万26万円/m²1階48.02m²2DKむさしのコーポ築52年
2020/09成約1,588万36万円/m²2階43.20m²1SDKむさしのコーポ築51年
2020/06成約1,608万37万円/m²2階43.20m²1SDKむさしのコーポ築50年
2020/03成約1,150万26万円/m²1階43.20m²2DKむさしのコーポ築50年
2018/05成約2,500万41万円/m²2階60.49m²2SDKニュー武蔵野マンション築49年
2016/12成約2,700万40万円/m²2階66.15m²2LDKニュー武蔵野マンション築47年
2016/07成約3,070万46万円/m²4階66.15m²3Kニュー武蔵野マンション築47年
ミタカローヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミタカローヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミタカローヤルマンション賃貸履歴

  • 2024/07
    9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2024/03
    9.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2022/01
    10万円/月
    • 35.32m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2021/07
    8万円/月
    • 35.32m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築51年
  • 2021/07
    10万円/月
    • 45.17m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2021/05
    9万円/月
    • 35.32m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2021/02
    10万円/月
    • 35.32m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2019/07
    8.5万円/月
    • 35.32m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築49年
  • 2019/02
    9.8万円/月
    • 45.17m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築49年
  • 2018/02
    8万円/月
    • 35.32m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築48年
ミタカローヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミタカローヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ミタカローヤルマンション資産性スコア

3.53
ミタカローヤルマンションの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

ミタカローヤルマンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミタカローヤルマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,540万円87万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミタカローヤルマンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミタカローヤルマンションマンションの口コミ・評判(400件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    三鷹

    三鷹駅は中央線や総武線が使えるので、都内の主要な場所へ行くのにとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    2

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺は家賃相場が周辺駅に比べて高く、コスト面で負担を感じることがあります。

武蔵野市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミタカローヤルマンションマンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築56年でRC造り、7階建て総戸数19戸のマンションです。

ミタカローヤルマンション詳細情報

基本情報

建物名ミタカローヤルマンション
住所東京都武蔵野市西久保2丁目2-15
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)7階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積35.32㎡〜54.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1724万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2311万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:2522万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜175万円/坪
想定賃料9.8万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミタカローヤルマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1DK36.38m²1,817万円2,100万円
2DK45.17m²2,311万円2,680万円
2LDK48m²2,537万円5,962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミタカローヤルマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミタカローヤルマンション利回り・空室率を診断します。

ミタカローヤルマンションの駅、市区町村、学区を知る