ハイネス笠原

足立区・竹ノ塚駅 徒歩7分・築37年

3.31
液状化注意
632万円〜952万円
坪単価 125万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイネス笠原

足立区・竹ノ塚駅 徒歩7分・築37年

632万円〜952万円
坪単価 125万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.6万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイネス笠原部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101952万円価格を確認する-5.6万円/月1DK25.00
104875万円価格を確認する-5.3万円/月1DK23.00
1階709万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.40
201632万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.00
202695万円価格を確認する-5万円/月1R17.65
101
参考相場価格
952万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1DK
  • 25.00
104
参考相場価格
875万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1DK
  • 23.00
1階
参考相場価格
709万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 18.40
201
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.65

ハイネス笠原利回り・空室率を診断します。

ハイネス笠原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイネス笠原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,100万31万円/m²4階65.72m²3LDKグリーンキャピタル竹の塚築39年
2019/08成約2,280万36万円/m²6階63.12m²3LDKグリーンキャピタル竹の塚築32年
2018/07成約1,800万28万円/m²6階63.25m²2SLDKエンゼルハイム竹の塚第2築27年
オススメ
ハイネス笠原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/04成約1,040万17万円/m²3階61.04m²3LDKアーク竹の塚マンション築25年
2016/05成約1,950万33万円/m²7階57.75m²3DKエンゼルハイム竹の塚第2築25年
2015/02成約1,160万19万円/m²4階61.04m²3LDKアーク竹の塚マンション築23年
2013/03成約1,230万18万円/m²5階65.72m²3LDKグリーンキャピタル竹の塚築26年
2013/01成約1,200万19万円/m²5階61.04m²3LDKアーク竹の塚マンション築21年
2007/12成約1,340万21万円/m²4階61.04m²3LDKアーク竹の塚マンション築15年
2006/02成約1,670万26万円/m²4階63.25m²3LDKエンゼルハイム竹の塚第2築15年
ハイネス笠原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス笠原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイネス笠原賃貸履歴

  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
ハイネス笠原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス笠原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイネス笠原資産性スコア

3.31
ハイネス笠原の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ハイネス笠原 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイネス笠原価格推移と将来予測

参考相場価格

952万円70万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
ハイネス笠原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイネス笠原マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    竹ノ塚

    竹ノ塚駅周辺の地価は2024年に前年比+3.74%と上昇しており、今後も安定した推移が期待できそうです。

  • 教育環境

    4

    谷塚

    谷塚駅は草加にも竹の塚にも近く、ベッドタウンとして子育て世帯に適した印象です。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイネス笠原マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線竹ノ塚駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築37年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ハイネス笠原詳細情報

基本情報

建物名ハイネス笠原(ハイネスかさはら)
住所東京都足立区竹の塚6丁目25-29
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積16㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:632万円〜(16m²〜)
  • 1K:709万円〜(18m²〜)
  • 1DK:875万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜130万円/坪
想定賃料4.7万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園English School わくわく竹の塚6丁目 (事業所内保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイネス笠原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
1R16.83m²663万円932万円
1K18.4m²709万円1,044万円
1DK24m²913万円1,237万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイネス笠原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
トップ五反野第3
750万
  • 1R
  • 17.28

ハイネス笠原の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: