フラット東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩1分・築57年

4.02上位20%
地震注意液状化注意
2,901万円〜2,991万円
坪単価 290万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フラット東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩1分・築57年

2,901万円〜2,991万円
坪単価 290万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

フラット東麻布部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,991万円価格を確認する-10.5万円/月1R33.00
南東
2階2,901万円価格を確認する-10.9万円/月1DK33.04
-
3階2,903万円価格を確認する-11万円/月1DK33.04
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フラット東麻布利回り・空室率を診断します。

フラット東麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フラット東麻布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2016/12成約8,400万83万円/m²2階100.19m²3LDK麻布飯倉ナショナルコート築45年
2014/01成約5,600万50万円/m²6階111.88m²3LDK麻布飯倉ナショナルコート築43年
2001/08成約3,930万39万円/m²2階98.65m²4LDK麻布飯倉ナショナルコート築30年
オススメ
フラット東麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2001/08成約4,670万41万円/m²67階111.88m²3LDK麻布飯倉ナショナルコート築30年
フラット東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラット東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フラット東麻布資産性スコア

4.02
上位20%
フラット東麻布の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

フラット東麻布 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フラット東麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

2,991万円203万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
フラット東麻布2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-52.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フラット東麻布マンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    赤羽橋

    駅周辺は警備がしっかりしていて安心ですが、パトカーや警官の姿が多いので、少し物々しい雰囲気を感じることもあります。

  • 買い物・生活利便性

    3

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は夜になると六本木が近いこともあり、外国人が増えます。夜の店が集まるエリアもあり、ネオンが輝いています。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フラット東麻布マンション概要

フラット東麻布は都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築57年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

フラット東麻布詳細情報

基本情報

建物名フラット東麻布
住所東京都港区東麻布1丁目19-2
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積33㎡〜33.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2991万円〜(33m²〜)
  • 1DK:2901万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜300万円/坪
想定賃料10.5万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フラット東麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1R33m²2,991万円4,561万円
1DK33.04m²2,902万円5,200万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフラット東麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フラット東麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田町ダイヤハイツ
2,990万
  • 1R
  • 26.94
  • 2階/7階建

フラット東麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: