牛込北町マンション

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築58年

3.54
地震注意
1,233万円〜1,676万円
坪単価 163万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

牛込北町マンション

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築58年

1,233万円〜1,676万円
坪単価 163万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.4万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日
地震注意

牛込北町マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,572万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK28.72
-
2階1,676万円価格を確認する-9.8万円/月2DK32.00
南東
4階1,512万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK28.72
-
5階1,505万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK28.72
-
5階1,233万円価格を確認する-8.2万円/月1K25.00
南東
2階
参考相場価格
1,572万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 28.72
  • -
2階
参考相場価格
1,676万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 32.00
  • 南東
4階
参考相場価格
1,512万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 28.72
  • -
5階
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 28.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,233万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.00

牛込北町マンション利回り・空室率を診断します。

牛込北町マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

牛込北町マンション売買履歴

牛込北町マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
牛込北町マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

牛込北町マンション賃貸履歴

  • 2023/04
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築55年
  • 2019/03
    9.4万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2016/12
    8.9万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2016/10
    8.9万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2016/08
    9.4万円/月
    • 26.19m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2016/06
    8.9万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2014/09
    9.4万円/月
    • 33.25m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2011/11
    8.4万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2011/05
    9.8万円/月
    • 26.19m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2010/11
    7万円/月
    • 26.44m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
牛込北町マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
牛込北町マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

牛込北町マンション資産性スコア

3.54
牛込北町マンションの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築58年

新築時価格

---円----万円

牛込北町マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

牛込北町マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,572万円69万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
牛込北町マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

牛込北町マンションマンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    牛込神楽坂

    周辺のスーパーなど食材を購入する場所が少ないため、買い物する場所はある程度決まってしまい不便に感じることがあります。

  • 自然環境

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は住宅街の街灯が少なく夜道は暗いと感じることがあります。夜間の外出には注意が必要です。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

牛込北町マンションマンション概要

都営大江戸線牛込神楽坂駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築58年でRC造り、7階建てのマンションです。

牛込北町マンション詳細情報

基本情報

建物名牛込北町マンション
住所東京都新宿区細工町1-5
アクセス
築年数築58年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1233万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:1505万円〜(28m²〜)
  • 2DK:1676万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜181万円/坪
想定賃料8.2万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

牛込北町マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1K25m²1,233万円2,775万円
1LDK28.72m²1,512万円7,974万円
2DK32m²1,676万円4,810万円

周辺にある相場が近いマンション

細工町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは牛込北町マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

牛込北町マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

牛込北町マンションの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: