北磯子住宅1号棟 外観

北磯子住宅1号棟

横浜市磯子区・根岸駅 徒歩19分・築60年

2.71
地震注意
912万円〜916万円
坪単価 57万円/坪〜58万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
北磯子住宅1号棟 外観

北磯子住宅1号棟

横浜市磯子区・根岸駅 徒歩19分・築60年

912万円〜916万円
坪単価 57万円/坪〜58万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7万円/月
2.71
最終更新
2026年05月11日
地震注意

北磯子住宅1号棟部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階916万円価格を確認する-7万円/月3DK52.23
-
4階912万円価格を確認する-6.7万円/月3DK52.23
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

北磯子住宅1号棟利回り・空室率を診断します。

北磯子住宅1号棟販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

北磯子住宅1号棟売買履歴

北磯子住宅1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北磯子住宅1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,360万23万円/m²1階58.54m²1LDK北磯子住宅3号棟築59年
2025/03成約1,398万34万円/m²5階40.50m²1LDK磯子コーポラス築55年
2024/12成約660万9万円/m²4階66.47m²2LDK北磯子住宅3号棟築59年
オススメ
北磯子住宅1号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約1,600万27万円/m²3階58.54m²2LDK北磯子住宅4号棟築58年
2023/08成約1,840万40万円/m²1階45.43m²2LDK北磯子住宅3号棟築57年
2023/05成約940万16万円/m²1階56.35m²3DK北磯子住宅3号棟築57年
2023/03成約760万11万円/m²4階66.67m²3LDK北磯子住宅3号棟築57年
2022/04成約500万7万円/m²1階66.47m²2LDK北磯子住宅3号棟築56年
2022/04成約1,375万20万円/m²5階66.47m²2LDK北磯子住宅4号棟築56年
2021/04成約380万5万円/m²5階66.67m²2LDK北磯子住宅3号棟築55年
北磯子住宅1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北磯子住宅1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

北磯子住宅1号棟資産性スコア

2.71
北磯子住宅1号棟の資産性スコアは2.71です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
北磯子住宅1号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

北磯子住宅1号棟居住エリアの評価

北磯子住宅1号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

北磯子住宅1号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築60年

新築時価格

---円----万円

北磯子住宅1号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

北磯子住宅1号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

916万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
北磯子住宅1号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

北磯子住宅1号棟マンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    基本的に近所付き合いはほとんどありません。長く住んでいる方も多く、静かな雰囲気です。

  • 立地・治安

    5

    築年数は古いですが大規模改修されており、敷地内も整備が行き届いていて年中綺麗で住みやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    根岸

    根岸駅周辺は保育園や小中学校もあり、子育て世帯には便利な環境だと思います。

  • 自然環境

    2

    磯子

    磯子駅周辺は坂が多いので、子どもや高齢者には移動が大変なこともあります。自然は豊かですが、日常の移動には少し不便を感じます。

横浜市磯子区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    新杉田駅周辺は再開発が進んでいて、ファミリー世帯や若い世代の住人が増えてきた印象です。駅直結の商業施設やスーパーが複数あり、普段の買い物も便利なので、子育て世帯にも住みやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

北磯子住宅1号棟マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築60年でRC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。

北磯子住宅1号棟詳細情報

基本情報

建物名北磯子住宅1号棟
住所神奈川県横浜市磯子区磯子8丁目1
アクセス
築年数築60年
階建(総戸数)5階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積52.23㎡〜52.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:912万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価57万円/坪〜58万円/坪
想定賃料6.7万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

北磯子住宅1号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根岸駅
平均
3DK52.23m²914万円2,032万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは北磯子住宅1号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

北磯子住宅1号棟の駅、市区町村、学区を知る