センティール新百合ヶ丘2 外観

センティール新百合ヶ丘2

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩9分・築62年

2.91
679万円〜689万円
坪単価 73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
センティール新百合ヶ丘2 外観

センティール新百合ヶ丘2

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩9分・築62年

679万円〜689万円
坪単価 73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日

センティール新百合ヶ丘2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階682万円価格を確認する-5.3万円/月1K30.50
2階688万円価格を確認する-5.2万円/月1K30.50
2階687万円価格を確認する-5.2万円/月1K30.50
3階679万円価格を確認する-5.4万円/月1K30.50
4階689万円価格を確認する-5.4万円/月1R30.50
1階
参考相場価格
682万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 30.50
2階
参考相場価格
688万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 30.50
2階
参考相場価格
687万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 30.50
3階
参考相場価格
679万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 30.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
689万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 30.50

投資物件診断

センティール新百合ヶ丘2利回り・空室率を診断します。

センティール新百合ヶ丘2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センティール新百合ヶ丘2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

センティール新百合ヶ丘2資産性スコア

2.91
センティール新百合ヶ丘2の資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
センティール新百合ヶ丘2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

センティール新百合ヶ丘2居住エリアの評価

センティール新百合ヶ丘2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

センティール新百合ヶ丘2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築62年

新築時価格

---円----万円

センティール新百合ヶ丘2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センティール新百合ヶ丘2価格推移と将来予測

参考相場価格

682万円23万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
センティール新百合ヶ丘21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センティール新百合ヶ丘2マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘駅の土地価格は過去10年で6.5%下落していて、資産性はあまり高くない印象です。

  • 資産性

    2

    新百合ヶ丘

    駅周辺は人が多くて、休日は混雑していることが多いです。駅前の空間が狭く感じることもあって、もう少し広くなればいいのにと思うことがあります。

川崎市麻生区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    新百合ヶ丘周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立ちます。近くに区役所もあり行政サービスも受けやすいので、子どもを育てる環境として安心感があります。

  • 教育環境

    4

    新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センティール新百合ヶ丘2マンション概要

このマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心への移動も便利です。築62年でRC造り、4階建てのマンションです。

センティール新百合ヶ丘2詳細情報

基本情報

建物名センティール新百合ヶ丘2
住所神奈川県川崎市麻生区万福寺2丁目13-8
アクセス
築年数築62年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.5㎡〜30.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:689万円〜(30m²〜)
  • 1K:679万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センティール新百合ヶ丘2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百合ヶ丘駅
平均
1R30.5m²689万円788万円
1K30.5m²684万円1,003万円

周辺にある相場が近いマンション

万福寺の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンティール新百合ヶ丘2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

センティール新百合ヶ丘2の駅、市区町村、学区を知る