※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,715万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 74.57m² 南 |
| 102 | 5,032万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.86m² 南 |
| 103 | 5,516万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.80m² 南 |
| 104 | 4,852万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南 |
| 105 | 5,182万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.56m² 南 |
| 106 | 5,327万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.41m² 南 |
| 201 | 5,793万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 74.57m² 南 |
| 202 | 5,145万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.86m² 南 |
| 203 | 5,634万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 72.80m² 南 |
| 204 | 4,989万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南 |
| 205 | 5,300万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 68.56m² 南 |
| 206 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.41m² 南 |
| 207 | 6,422万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 83.37m² 南 |
| 301 | 5,823万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 74.57m² 南 |
| 302 | 5,199万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 20万円/月 | 3LDK | 66.86m² 南 |
| 303 | 5,667万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.80m² 南 |
| 304 | 5,018万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 64.40m² 南 |
| 305 | 5,331万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.56m² 南 |
| 306 | 5,490万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² 南 |
| 307 | 6,491万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 23.7万円/月 | 4LDK | 83.37m² 南 |
| 401 | 4,339万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 17万円/月 | 2LDK | 55.45m² 南 |
| 402 | 5,379万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.01m² 南 |
| 403 | 5,456万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.94m² 南 |
| 404 | 3,924万円 | 価格を確認する | 3,388万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 50.17m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約4,360万円 | 58万円/m² | 1階 | 74.57m² | 3LDK | 築3年 |
| 2020/03 | 成約4,380万円 | 58万円/m² | 1階 | 74.57m² | 3LDK | 築3年 |
| 2017/02 | 新築3,378万円 | 67万円/m² | 4階 | 50.17m² | 2LDK | -- |
| 2017/02 | 新築5,108万円 | 74万円/m² | 4階 | 68.94m² | 3LDK | -- |
| 2017/02 | 新築4,998万円 | 73万円/m² | 4階 | 68.01m² | 3LDK | -- |
| 2017/02 | 新築3,778万円 | 68万円/m² | 4階 | 55.45m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 成約5,500万円 | 77万円/m² | 4階 | 70.89m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡III | 築6年 |
| 2024/03 | 成約4,700万円 | 71万円/m² | 1階 | 66.12m² | 1LDK | エクセレントシティ本八幡III | 築6年 |
| 2023/10 | 成約5,370万円 | 75万円/m² | 3階 | 70.89m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡III | 築5年 |
| オススメ | エクセレントシティ本八幡の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/06 | 成約4,960万円 | 75万円/m² | 2階 | 66.12m² | 1SLDK | エクセレントシティ本八幡III | 築5年 |
| 2023/06 | 成約4,700万円 | 68万円/m² | 3階 | 68.40m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡III | 築5年 |
| 2022/08 | 成約4,300万円 | 62万円/m² | 1階 | 68.40m² | 2LDK | エクセレントシティ本八幡III | 築4年 |
| 2021/10 | 成約4,800万円 | 72万円/m² | 3階 | 66.12m² | 1SLDK | エクセレントシティ本八幡III | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築9年新築時価格
4,838万円+877万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,715万円283万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
本八幡駅から徒歩圏内で3路線が利用でき、都内へのアクセスが良い
周辺環境
駅前には飲食店が多く、外食に困らない
資産性
本八幡
駅周辺は便利ですが、緑や公園が少ないと感じることがあります。子育て世帯にはもう少し自然があると嬉しいです。
子育て環境
京成八幡
京成八幡駅周辺は保育園や幼稚園が多く、入園で困ることはありません。小さい子供が遊べる公園もあり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。
自然環境
市川市には広い公園や川沿いの遊歩道があり、子どもと一緒に自然を感じながら散歩や遊びができるのが嬉しいです。
教育環境
市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線本八幡駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へスマートに移動できます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ本八幡 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市東大和田1丁目22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.17㎡〜83.37㎡ |
| 新築時価格 | 3388万円〜5698万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 249万円/坪〜261万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.6万円〜23.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:12000/月 ~ 15000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本八幡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 52.81m² | 4,131万円 | 3,445万円 |
| 3LDK | 68.75m² | 5,355万円 | 5,188万円 |
| 4LDK | 83.37m² | 6,456万円 | 5,784万円 |