※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,404万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 102 | 5,229万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 103 | 5,227万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 104 | 5,056万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 105 | 5,425万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 201 | 5,462万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 202 | 5,327万円 | 価格を確認する | 4,618万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 203 | 5,306万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 204 | 5,163万円 | 価格を確認する | 4,478万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 205 | 5,150万円 | 価格を確認する | 4,468万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 206 | 5,525万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 207 | 5,338万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.55m² - |
| 301 | 4,502万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 56.56m² - |
| 302 | 5,358万円 | 価格を確認する | 4,708万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 303 | 5,356万円 | 価格を確認する | 4,618万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 304 | 5,193万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 305 | 5,180万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 306 | 5,558万円 | 価格を確認する | 4,878万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 307 | 5,386万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.55m² - |
| 401 | 5,947万円 | 価格を確認する | 5,438万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 402 | 5,384万円 | 価格を確認する | 4,708万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 403 | 5,237万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 404 | 5,225万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 405 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 406 | 5,453万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.55m² - |
| 501 | 6,295万円 | 価格を確認する | 5,618万円 | 24.8万円/月 | 4LDK | 78.96m² - |
| 502 | 5,286万円 | 価格を確認する | 4,738万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 503 | 5,273万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 504 | 5,658万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 505 | 4,579万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.54m² - |
| 601 | 5,341万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 602 | 5,319万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 603 | 5,697万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 成約5,370万円 | 75万円/m² | 3階 | 70.89m² | 3LDK | 築5年 |
| 2023/06 | 成約4,960万円 | 75万円/m² | 2階 | 66.12m² | 1SLDK | 築5年 |
| 2023/06 | 成約4,700万円 | 68万円/m² | 3階 | 68.40m² | 3LDK | 築5年 |
| 2022/08 | 成約4,300万円 | 62万円/m² | 1階 | 68.40m² | 2LDK | 築4年 |
| 2021/10 | 成約4,800万円 | 72万円/m² | 3階 | 66.12m² | 1SLDK | 築3年 |
| 2018/02 | 新築5,188万円 | 73万円/m² | 6階 | 70.89m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/10 | 成約5,690万円 | 76万円/m² | 2階 | 74.57m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡 | 築6年 |
| 2022/01 | 成約5,270万円 | 72万円/m² | 3階 | 72.80m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡 | 築4年 |
| 2020/10 | 成約4,360万円 | 58万円/m² | 1階 | 74.57m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡 | 築3年 |
| オススメ | エクセレントシティ本八幡IIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/03 | 成約4,380万円 | 58万円/m² | 1階 | 74.57m² | 3LDK | エクセレントシティ本八幡 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築8年新築時価格
4,688万円+716万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,404万円206万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
周辺環境
お年寄りにも便利な環境です。予備校も近くにあるので学生にも良い立地です。
交通の利便性
本八幡
本八幡駅は都営新宿線の始発駅なので、朝の通勤時に座れるのが本当にありがたいです。JR総武線や京成本線も使えるので、都内や空港へのアクセスも抜群です。
資産性
京成八幡
地価が上昇傾向にある一方で、駅周辺の再開発や新しい施設の建設が進んでいるので、今後も資産価値が期待できそうです。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。
医療・福祉
0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線本八幡駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスも良好です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ本八幡III |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市東大和田2丁目11−2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.54㎡〜78.96㎡ |
| 新築時価格 | 4098万円〜5618万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 252万円/坪〜268万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.4万円〜24.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:12500/月 ~ 16000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本八幡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.55m² | 4,540万円 | 3,445万円 |
| 3LDK | 68.4m² | 5,339万円 | 5,188万円 |
| 4LDK | 78.96m² | 6,295万円 | 5,784万円 |