※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 5,469万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 80.08m² - |
| 802 | 4,612万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 803 | 4,770万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 804 | 4,624万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 805 | 4,612万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 806 | 4,610万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 807 | 4,802万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 808 | 4,650万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 809 | 4,650万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 810 | 4,842万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.30m² - |
| 811 | 4,419万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 812 | 4,426万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 813 | 4,574万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.51m² - |
| 814 | 4,572万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.51m² - |
| 815 | 4,596万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.51m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約4,770万円 | 69万円/m² | 12階 | 68.40m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/06 | 成約4,600万円 | 66万円/m² | 9階 | 69.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/12 | 成約4,290万円 | 60万円/m² | 10階 | 70.68m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/11 | 成約4,540万円 | 63万円/m² | 9階 | 71.30m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/07 | 成約4,790万円 | 59万円/m² | 7階 | 80.08m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/03 | 成約4,080万円 | 61万円/m² | 8階 | 66.30m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,900万円 | 73万円/m² | 7階 | 67.07m² | 2SLDK | アーデル扇大橋 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約4,000万円 | 56万円/m² | 2階 | 70.68m² | 3LDK | アーデル扇大橋 | 築10年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 56万円/m² | 1階 | 70.58m² | 3LDK | クレアホームズ扇大橋ステーションフロント | 築11年 |
| オススメ | ルフォン扇大橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約3,890万円 | 58万円/m² | 4階 | 66.30m² | 3LDK | アーデル扇大橋 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約4,148万円 | 56万円/m² | 5階 | 73.65m² | 3LDK | クレアホームズ扇大橋ステーションフロント | 築10年 |
| 2023/09 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 4階 | 66.30m² | 3LDK | アーデル扇大橋 | 築8年 |
| 2023/05 | 成約4,509万円 | 60万円/m² | 4階 | 75.00m² | 3LDK | ハミングテラス | 築8年 |
| 2022/07 | 成約4,100万円 | 52万円/m² | 3階 | 78.26m² | 2SLDK | クレアホームズ扇大橋ステーションフロント | 築8年 |
| 2022/07 | 成約3,750万円 | 52万円/m² | 2階 | 72.00m² | 3LDK | ハミングテラス | 築7年 |
| 2022/01 | 成約4,320万円 | 59万円/m² | 9階 | 72.19m² | 3LDK | アーデル扇大橋 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 16.5万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2022/07 | 15.5万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2022/05 | 16万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2022/03 | 15.5万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2021/02 | 15万円/月 | 1階 | 71.3m² | 3LDK | 築4年 |
| 2021/01 | 16.5万円/月 | 3階 | 71.3m² | 3LDK | 築4年 |
| 2020/12 | 17万円/月 | 3階 | 71.3m² | 3LDK | 築4年 |
| 2020/10 | 17.5万円/月 | 3階 | 71.3m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/06 | 19.5万円/月 | 6階 | 80.08m² | 4LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築9年新築時価格
4,510万円+959万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,469万円219万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
入居者が増えて活気が出てきている。
管理・お手入れ
管理が行き届いており、掃除も頻繁に行われている。
資産性
扇大橋
扇大橋駅周辺の土地価格は過去10年で約48%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
住みやすさ
足立小台
駅周辺は昔ながらの住宅街が広がっていて、下町らしい落ち着いた雰囲気が気に入っています。隣人の方々も親切で、地域のコミュニティが温かいと感じます。夜は静かで騒音も少なく、ゆったりとした生活がで...
自然環境
足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは日暮里・舎人ライナー扇大橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数161戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ルフォン扇大橋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区扇1丁目15-7 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(161部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.3㎡〜81.88㎡ |
| 新築時価格 | 2790万円〜4690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜233万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜22.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 81台 駐車費※1:12000/月 ~ 15000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 扇大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.51m² | 4,610万円 | 4,214万円 |
| 4LDK | 80.08m² | 5,450万円 | 5,295万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。
扇大橋駅は東京都足立区にあり、駅名にもなっている扇大橋があります。東京都交通局日暮里舎人ライナーが利用できます。駅周辺にはマンションもあり、買い物にはスーパーのライフがあるほか、お得な業務スーパーもあるため大変便利です。また、扇大橋病院もあるので、安心して生活することができます。
路線: