プラウドシティ志木本町 外観

プラウドシティ志木本町

志木市・志木駅 徒歩4分・築10年

4.06上位20%
5,685万円〜8,444万円
坪単価 263万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 17.8万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ志木本町 外観

プラウドシティ志木本町

志木市・志木駅 徒歩4分・築10年

5,685万円〜8,444万円
坪単価 263万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 17.8万円〜24.2万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

プラウドシティ志木本町部屋別の参考相場価格

29部屋 / 402部屋
主要採光面
15017,082万円価格を確認する5,848万円20.1万円/月3LDK76.57
-
15026,858万円価格を確認する5,648万円19.6万円/月3LDK74.10
-
15036,858万円価格を確認する5,648万円19.6万円/月3LDK74.10
-
15046,872万円価格を確認する5,788万円19.6万円/月3LDK74.10
-
15057,172万円価格を確認する6,058万円20.3万円/月3LDK77.38
-
15068,444万円価格を確認する7,708万円23.9万円/月4LDK90.11
-
15076,742万円価格を確認する5,158万円19.7万円/月3LDK74.42
-
15086,533万円価格を確認する4,948万円19.6万円/月3LDK72.10
-
15096,470万円価格を確認する4,888万円19.6万円/月3LDK71.40
-
15106,470万円価格を確認する4,908万円19.6万円/月3LDK71.40
-
15116,695万円価格を確認する5,138万円19.7万円/月3LDK73.81
-
15126,695万円価格を確認する5,138万円19.7万円/月3LDK73.81
-
15136,470万円価格を確認する4,908万円19.6万円/月3LDK71.40
-
15146,470万円価格を確認する4,908万円19.6万円/月3LDK71.40
-
15156,695万円価格を確認する5,138万円19.7万円/月3LDK73.81
-
15166,470万円価格を確認する4,908万円19.6万円/月3LDK71.40
-
15176,976万円価格を確認する5,358万円20.2万円/月3LDK76.86
-
15187,057万円価格を確認する5,958万円20.1万円/月3LDK76.11
-
15196,594万円価格を確認する5,448万円19.5万円/月3LDK71.05
-
15207,041万円価格を確認する5,868万円20万円/月3LDK75.93
-
15217,041万円価格を確認する5,868万円20万円/月3LDK75.93
-
15228,122万円価格を確認する7,148万円23万円/月4LDK86.79
-
15238,126万円価格を確認する6,788万円23.3万円/月4LDK87.85
-
15246,869万円価格を確認する5,728万円19.6万円/月3LDK74.07
-
15256,737万円価格を確認する5,598万円19.7万円/月3LDK72.63
-
15266,899万円価格を確認する5,748万円19.7万円/月3LDK74.40
-
15276,847万円価格を確認する5,708万円19.7万円/月3LDK73.83
-
15287,125万円価格を確認する5,938万円20.2万円/月3LDK76.88
-
15297,972万円価格を確認する6,658万円22.9万円/月4LDK86.18
-
1501
参考相場価格
7,082万円
新築時価格
5,848万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.57
  • -
1502
参考相場価格
6,858万円
新築時価格
5,648万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.10
  • -
1503
参考相場価格
6,858万円
新築時価格
5,648万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.10
  • -
1504
参考相場価格
6,872万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
7,172万円
新築時価格
6,058万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.38
  • -
1506
参考相場価格
8,444万円
新築時価格
7,708万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 90.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1507
参考相場価格
6,742万円
新築時価格
5,158万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.42
  • -
1508
参考相場価格
6,533万円
新築時価格
4,948万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.10
  • -
1509
参考相場価格
6,470万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
  • -
1510
参考相場価格
6,470万円
新築時価格
4,908万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ志木本町利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ志木本町販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ志木本町売買履歴

販売中物件が1あります

プラウドシティ志木本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ志木本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,090万86万円/m²15階70.60m²3LDKグローベル志木 ステーションプレミア築12年
2025/12成約7,090万101万円/m²12階70.14m²3LDKプラウド志木本町築4年
2025/11成約4,600万75万円/m²5階60.70m²2LDKグローベル志木 ステーションプレミア築11年
オススメ
プラウドシティ志木本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約6,280万92万円/m²5階68.10m²2SLDKプラウド志木本町築4年
2024/07成約5,100万79万円/m²6階64.34m²3LDKグローベル志木 ステーションプレミア築10年
2023/06成約4,990万70万円/m²4階70.60m²3LDKグローベル志木 ステーションプレミア築9年
2022/10成約5,590万79万円/m²2階70.44m²3LDKパークホームズ志木ザレジデンス築6年
2022/09成約5,670万83万円/m²6階68.10m²2SLDKプラウド志木本町築1年
2022/09成約4,680万77万円/m²5階60.70m²2LDKグローベル志木 ステーションプレミア築8年
2021/10成約5,340万75万円/m²3階70.44m²3LDKパークホームズ志木ザレジデンス築5年
プラウドシティ志木本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ志木本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ志木本町資産性スコア

4.06
上位20%
プラウドシティ志木本町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築10年

新築時価格

5,848万円+1,234万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ志木本町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,082万円347万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウドシティ志木本町1501の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ志木本町マンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    隣に高校があり採光が十分に確保されています

  • アクセス

    5

    駅から徒歩4分で通勤や通学に便利な立地です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    志木

    志木市の地価は2025年で坪単価90.7万円、前年に比べて+8.9%上昇しており、今後も安定した資産価値が期待できます。

  • 治安

    4

    北朝霞

    駅前に交番があるので気が楽です。駅の近くではお巡りさんが車やバイクを停めて注意していることもあり、安心感があります。

志木市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    志木市は待機児童数が年々減少していて、保育園の整備が進んでいると感じます。子育て支援も充実していて、治安が良いので安心して子育てできる街だと思います。リフレッシュクーポンなどの制度もあり、子...

  • 防災・安全性

    5

    災害の危険性はほとんどなく、水害やがけ崩れの心配もないと不動産業者から聞きました。地盤も良いので安心して暮らせます。

プラウドシティ志木本町マンション概要

東武東上線志木駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅チカで毎日の生活の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数403戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

プラウドシティ志木本町詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ志木本町
住所埼玉県志木市本町5丁目17-66
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)15階建(403部屋)
建築構造RC造
専有面積71.05㎡〜90.11㎡
新築時価格3748万円〜7708万円
参考相場価格
  • 3LDK:5685万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:7070万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜310万円/坪
想定賃料17.8万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場161
駐車費※115000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ志木本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志木駅
平均
3LDK74.07m²6,400万円3,896万円
4LDK86.79m²7,684万円4,645万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ志木本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ志木本町利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ志木本町の駅、市区町村、学区を知る