※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,082万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 102 | 5,082万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 201 | 5,868万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 76.17m² 南東 |
| 202 | 5,136万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.73m² 南東 |
| 203 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 204 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 205 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.14m² 南東 |
| 301 | 5,936万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 76.17m² 南東 |
| 302 | 5,231万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.73m² 南東 |
| 303 | 5,214万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 304 | 5,214万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 305 | 5,532万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 71.14m² 南東 |
| 401 | 6,040万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 20万円/月 | 3LDK | 76.17m² 南東 |
| 402 | 5,287万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.73m² 南東 |
| 403 | 5,326万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 404 | 5,326万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 405 | 5,612万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.14m² 南東 |
| 501 | 6,159万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 20万円/月 | 3LDK | 76.17m² 南東 |
| 502 | 5,396万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.73m² 南東 |
| 503 | 5,419万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 504 | 5,419万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.27m² 南東 |
| 505 | 5,739万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.14m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約4,770万円 | 69万円/m² | 3階 | 68.27m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/09 | 成約4,900万円 | 68万円/m² | 3階 | 71.14m² | 3SLDK | 築5年 |
| 2020/08 | 成約4,380万円 | 64万円/m² | 2階 | 68.27m² | 3LDK | 築4年 |
| 2020/03 | 成約4,500万円 | 65万円/m² | 5階 | 68.27m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/09 | 新築5,098万円 | 74万円/m² | 5階 | 68.27m² | 3LDK | -- |
| 2015/09 | 新築5,148万円 | 72万円/m² | 3階 | 71.14m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築10年新築時価格
4,398万円+684万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,082万円108万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心への通勤や通学に便利な立地
周辺環境
駅前の東急スクエアが便利で生活しやすい
買い物・生活利便性
青葉台
駅ビルが発達していて日用品や洋服、雑貨、書籍、家電などが揃い、デパート代わりに使えるので日々の買い物がとても便利です。飲食店も多く、家族や友人と外食する場所にも困りません。
防災・安全性
藤が丘
治安がよく、夜でも明かりが多いので安心して帰宅できます。人通りもあり、駅前の雰囲気が明るいので女性の一人暮らしでも不安を感じませんでした。
地域コミュニティ
青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。
| 建物名 | ファインレジデンス青葉台 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区桜台29-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.73㎡〜76.17㎡ |
| 新築時価格 | 4398万円〜5988万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜267万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜20.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:20000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 京阪カインド㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.27m² | 5,361万円 | 5,310万円 |