※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,550万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 102 | 3,192万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 10万円/月 | 1R | 26.21m² - |
| 201 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 202 | 3,286万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 203 | 3,285万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 204 | 3,280万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 301 | 6,855万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 302 | 3,344万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 303 | 3,343万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.2万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 304 | 3,337万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.2万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 401 | 6,865万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 402 | 3,349万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 403 | 3,348万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 404 | 3,343万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 501 | 6,996万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 502 | 3,417万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 503 | 3,416万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 504 | 3,411万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 601 | 7,000万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 602 | 3,420万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.4万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 603 | 3,419万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 604 | 3,414万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.4万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 701 | 7,069万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 702 | 3,457万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.4万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 703 | 3,456万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.4万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 704 | 3,451万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.4万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 801 | 7,093万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 802 | 6,474万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 40.92m² - |
| 803 | 6,413万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 901 | 7,111万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 16万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 902 | 3,535万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.60m² - |
| 903 | 3,533万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 904 | 3,529万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.56m² - |
| 1001 | 7,114万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 44.44m² - |
| 1002 | 3,911万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.2万円/月 | 1R | 28.29m² - |
| 1003 | 4,430万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 29.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/05 | 新築4,350万円 | 97万円/m² | 10階 | 44.44m² | 1LDK | -- |
| 2015/05 | 新築2,990万円 | 116万円/m² | 9階 | 25.56m² | 1R | -- |
| 2015/05 | 新築2,980万円 | 116万円/m² | 9階 | 25.52m² | 1R | -- |
| 2015/05 | 新築3,000万円 | 117万円/m² | 9階 | 25.60m² | 1R | -- |
| 2015/05 | 新築4,340万円 | 97万円/m² | 9階 | 44.44m² | 1LDK | -- |
| 2015/05 | 新築3,970万円 | 97万円/m² | 8階 | 40.53m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,090万円 | 178万円/m² | 7階 | 45.25m² | 1LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億9,900万円 | 248万円/m² | 28階 | 80.02m² | 3LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億3,990万円 | 214万円/m² | 6階 | 65.09m² | 2SLDK | 浅草タワー | 築14年 |
| オススメ | アイルイムーブル浅草の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,300万円 | 148万円/m² | 4階 | 62.46m² | 1SLDK | イニシアイオ浅草 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億円 | 181万円/m² | 16階 | 55.04m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/02 | 成約2億470万円 | 271万円/m² | 25階 | 75.26m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/02 | 成約1億1,890万円 | 192万円/m² | 30階 | 61.74m² | 2LDK | 浅草タワー | 築14年 |
| 2026/01 | 成約1億2,000万円 | 176万円/m² | 5階 | 68.05m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ浅草エヴァープライド | 築13年 |
| 2025/12 | 成約8,200万円 | 125万円/m² | 7階 | 65.16m² | 3LDK | イニシアイオ浅草 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億1,000万円 | 162万円/m² | 20階 | 67.67m² | 3LDK | 浅草タワー | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 17.5万円/月 | 10階 | 44.44m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/09 | 9.2万円/月 | 4階 | 25.56m² | 1K | 築10年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 3階 | 25.56m² | 1R | 築10年 |
| 2025/05 | 15.5万円/月 | 5階 | 44.44m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/02 | 9万円/月 | 6階 | 25.6m² | 1R | 築9年 |
| 2024/07 | 14.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2024/06 | 9.1万円/月 | 9階 | - | 1R | 築9年 |
| 2023/10 | 9.2万円/月 | 7階 | - | 1R | 築8年 |
| 2023/09 | 9.4万円/月 | 9階 | - | 1R | 築8年 |
| 2023/09 | 9万円/月 | 9階 | - | 1R | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
166%築10年新築時価格
3,950万円+2,600万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,550万円827万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
浅草
浅草駅周辺の小児科は女性医師が在籍しているところもあり、子供も安心して診察を受けられます。
自然環境
田原町
隅田公園は四季折々の花々が楽しめる都会のオアシスで、春には桜が咲き誇り、お花見の名所として賑わいます。秋には紅葉も美しく、散歩やピクニックに最適です。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | アイルイムーブル浅草 |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区西浅草3丁目26-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.52㎡〜44.44㎡ |
| 新築時価格 | 2690万円〜4340万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 403万円/坪〜529万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.2万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 南海ビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.56m² | 3,414万円 | 2,252万円 |
| 1LDK | 44.44m² | 6,865万円 | 5,007万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。