リエス栗原

座間市・相武台前駅 徒歩19分・築40年

2.75
827万円〜835万円
坪単価 62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リエス栗原

座間市・相武台前駅 徒歩19分・築40年

827万円〜835万円
坪単価 62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
2.75
最終更新
2026年05月11日

リエス栗原部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
201835万円価格を確認する-5.1万円/月2DK44.00
-
303827万円価格を確認する-5.3万円/月2DK44.00
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リエス栗原利回り・空室率を診断します。

リエス栗原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リエス栗原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

リエス栗原賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2023/09
    4.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2023/07
    5.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2021/04
    4.7万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2021/03
    4.7万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/04
    4.7万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2020/03
    4.7万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/02
    5.5万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2020/02
    5.5万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2019/01
    5.5万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2016/02
    5.5万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
リエス栗原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リエス栗原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リエス栗原資産性スコア

2.75
リエス栗原の資産性スコアは2.75です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

リエス栗原 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リエス栗原価格推移と将来予測

参考相場価格

835万円25万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
リエス栗原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リエス栗原マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    相武台前

    相武台前駅周辺の土地価格は過去10年で約9.6%上昇しており、資産性が高いエリアと言えます。

  • 自然環境

    5

    座間

    座間駅周辺は緑が多く、大きな公園がいくつかあるため子供と遊びやすいです。田畑や相模川などの自然も近く、のどかな田園風景が広がっています。

座間市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    座間市では毎年1月23日に全市一斉の防災行動訓練が行われていて、家庭や職場、学校などで身を守る行動を実践しています。避難訓練や備蓄品の確認、初期消火訓練なども同時に行われており、防災意識が高...

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リエス栗原マンション概要

このマンションは小田急小田原線相武台前駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築40年でRC造り、5階建てのマンションです。 豊かな食生活を送る上で役立つ小田急マルシェ相武台に近いマンションです。スーパーマーケットをはじめ、レストランやカフェなども存在し、ショッピングだけでなく食事の際にも役立ちます。また、保育所も存在するので、子育てを行いながら働いている人には大変魅力的です。

リエス栗原詳細情報

基本情報

建物名リエス栗原
住所神奈川県座間市栗原中央1丁目34-1
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44㎡〜44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:827万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リエス栗原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
2DK44m²831万円994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリエス栗原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リエス栗原の駅、市区町村、学区を知る