メゾン・グラウス

伊勢原市・伊勢原駅 徒歩4分・築22年

3.18
1,324万円〜1,343万円
坪単価 107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン・グラウス

伊勢原市・伊勢原駅 徒歩4分・築22年

1,324万円〜1,343万円
坪単価 107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

メゾン・グラウス部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,328万円価格を確認する-6.3万円/月1LDK40.59
1階1,324万円価格を確認する-6.3万円/月1LDK40.59
2011,343万円価格を確認する-6.7万円/月1LDK40.59

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン・グラウス利回り・空室率を診断します。

メゾン・グラウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・グラウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,888万37万円/m²3階76.38m²3LDKサンパティオ伊勢原築23年
2025/07成約1,440万18万円/m²3階76.38m²3LDKサンパティオ伊勢原築22年
2025/04成約1,880万30万円/m²3階62.44m²2LDKサンパティオ伊勢原築22年
オススメ
メゾン・グラウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,970万26万円/m²4階75.60m²3LDKサンパティオ伊勢原築21年
2024/04成約2,890万43万円/m²5階66.03m²3LDKコンフォート・パレス伊勢原築16年
2023/10成約2,670万40万円/m²5階66.03m²3LDKコンフォート・パレス伊勢原築16年
2023/04成約3,090万36万円/m²5階83.71m²4LDKコンフォート・パレス伊勢原築15年
2020/10成約1,580万20万円/m²4階75.60m²3LDKサンパティオ伊勢原築18年
2019/12成約1,400万22万円/m²4階62.44m²2LDKサンパティオ伊勢原築17年
2017/12成約1,440万23万円/m²3階62.44m²2LDKサンパティオ伊勢原築15年
メゾン・グラウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・グラウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・グラウス賃貸履歴

  • 2020/09
    7.1万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2018/09
    7.1万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2017/07
    7.1万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/07
    6.7万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2012/12
    6.7万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2012/07
    7.1万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2011/06
    6.9万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
メゾン・グラウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・グラウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・グラウス資産性スコア

3.18
メゾン・グラウスの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

メゾン・グラウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・グラウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,328万円21万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
メゾン・グラウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・グラウスマンションの口コミ・評判(112件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    伊勢原

    駅周辺は治安が良く、変な人を見かけることも少ないので安心して暮らせます。夜も静かで落ち着いた雰囲気です。

  • 地域コミュニティ

    5

    伊勢原

    駅周辺には多くの飲食店やパン屋があり、食事や買い物に困ることはありません。生活利便施設も充実していて、日々の暮らしが快適です。

伊勢原市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大病院が多く、医療は充実していると感じます。人口あたりのベッド数が全国一と聞いたことがあり、安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    伊勢原市は治安が良い地域だと思います。泥棒や火事などの事件があったことはなく、夜も比較的静かで安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・グラウスマンション概要

このマンションは小田急小田原線伊勢原駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間50分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには子ども科学館があります。こちらでは科学の不思議について様々な展示や科学工作教室などのイベントで知ることが出来ます。プラネタリウムの上映などもあり、子どもから大人まで楽しむことのできる場所です。

メゾン・グラウス詳細情報

基本情報

建物名メゾン・グラウス
住所神奈川県伊勢原市伊勢原1丁目20-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.59㎡〜40.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1324万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・グラウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢原駅
平均
1LDK40.59m²1,328万円1,350万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・グラウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・グラウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
デュオ愛甲石田
3,850万
  • 4LDK
  • 76.94
  • 2階/11階建

メゾン・グラウスの駅、市区町村、学区を知る

伊勢原駅のマンション

その他の最寄り駅: