KIガーデンズ壱番館

大和市・南林間駅 徒歩7分・築22年

3.34
2,121万円〜2,181万円
坪単価 133万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 8.8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

KIガーデンズ壱番館

大和市・南林間駅 徒歩7分・築22年

2,121万円〜2,181万円
坪単価 133万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 8.8万円〜8.9万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

KIガーデンズ壱番館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,181万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK54.00
1022,121万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK52.50
1階2,135万円価格を確認する-8.8万円/月2LDK52.85
2012,129万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK52.50
2022,129万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK52.50
101
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
102
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.50
1階
参考相場価格
2,135万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.85
201
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.50

KIガーデンズ壱番館利回り・空室率を診断します。

KIガーデンズ壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

KIガーデンズ壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,750万47万円/m²6階57.51m²1LDKDグラフォート中央林間築22年
2025/07成約4,770万45万円/m²4階104.47m²3LDKDグラフォート中央林間築22年
2024/11成約3,290万41万円/m²2階78.52m²2LDKDグラフォート中央林間築21年
オススメ
KIガーデンズ壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約2,800万39万円/m²4階70.04m²3LDK南林間第2ダイヤモンドマンション築20年
2023/10成約2,980万48万円/m²5階61.15m²3LDKグラード南林間築17年
2023/02成約2,990万45万円/m²4階65.75m²3LDKグラード南林間築17年
2023/02成約3,580万49万円/m²6階72.59m²4LDKナイスエスアリーナ南林間築15年
2021/10成約2,950万39万円/m²4階75.13m²2LDKDグラフォート中央林間築18年
2021/10成約2,600万35万円/m²3階72.74m²3LDKDグラフォート中央林間築18年
2020/02成約2,900万42万円/m²14階68.88m²3LDKナイスエスアリーナ南林間築12年
KIガーデンズ壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
KIガーデンズ壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

KIガーデンズ壱番館資産性スコア

3.34
KIガーデンズ壱番館の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

KIガーデンズ壱番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

KIガーデンズ壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,181万円6万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
KIガーデンズ壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

KIガーデンズ壱番館マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南林間

    南林間駅周辺は近くに米軍基地があるため、平日日中は飛行機の騒音が気になることがあります。

  • 治安

    4

    鶴間

    駅周辺は昔からの住宅街も多く、地域の人の目が行き届いているので、安心して暮らせる雰囲気があります。

大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

KIガーデンズ壱番館マンション概要

こちらのマンションは小田急江ノ島線南林間駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

KIガーデンズ壱番館詳細情報

基本情報

建物名KIガーデンズ壱番館
住所神奈川県大和市林間2丁目21-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積52.5㎡〜54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2121万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜134万円/坪
想定賃料8.8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

KIガーデンズ壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
2LDK52.5m²2,129万円2,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはKIガーデンズ壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

KIガーデンズ壱番館利回り・空室率を診断します。

KIガーデンズ壱番館の駅、市区町村、学区を知る